RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ отозвал лицензии у трех банков

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Центральный Банк во вторник отозвал лицензию на осуществление банковских операций сразу у трех банков: московского «Союзпромбанка», самарского «Приоритета» и махачкалинского «Эсидбанка». Все три банка, по данным регулятора, проводили высокорискованную кредитную политику и не создавали адекватные принятым рискам резервы, пишет РБК.

В частности, как установили в ЦБ, «Эсидбанк» неоднократно в течение одного года нарушал требования, предусмотренные статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. У регулятора возникли вопросы и к отчетности банка, которая, как говорится в сообщении, не отражала в полной мере информацию о неудовлетворенных требованиях кредиторов и вкладчиков, что свидетельствовало о ее существенной недостоверности.

Похожие проблемы были и у банка «Приоритет», который также не создавал адекватных принятым рискам резервов. При этом потеря ликвидности лишила банк возможности своевременно исполнять взятые на себя обязательства перед кредиторами. Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля 2014 года «Эсидбанк» занимал 676-е место в банковской системе РФ, банк «Приоритет» – 481-е место.

Единственным из трех банков, потерявшим сегодня лицензию и не являющимся участником страхования вкладов, был московский «Союзпромбанк». Эта кредитная организация занимала 544-е место в банковской системе РФ.

Причиной, по которой ЦБ пошел на крайнюю меру воздействия – отзыв лицензии, стала все та же высокорискованная кредитная политика и отсутствие адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем