RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Рынок труда по всему миру испытывает напряжение

Рынок труда по всему миру испытывает напряжение

Государственное регулирование рынка труда и недостаточная гибкость образовательной системы по-прежнему сдерживают развитие российской экономики, следует из исследования глобального рынка труда и безработицы The Hays Global Skills Index 2014.

Из 31 страны-участницы Россия оказалась на шестом месте по напряженности в этой сфере. В списке стран с еще более напряженной ситуацией – Швеция, Венгрия, Испания, США и Германия. Сильнее всего напряжение на рынке труда возросло в Новой Зеландии и Нидерландах, максимально смягчилась ситуация в Сингапуре, Японии и Канаде, пишет «Российская газета».

Большое значение для рынка труда имеет гибкость системы образования. Чем меньше индекс страны по этому показателю, тем больше вероятность того, что образовательная система способна быстро перестроиться и наладить выпуск востребованных специалистов. Индекс России – 7.3. Самой «закостенелой» система образования оказалась в Швеции (индекс 8.6), а самой прогрессивной – в Индии (индекс 0.3).

В большинстве своем отечественные университеты и колледжи продолжают давать базовые знания, которые приходится потом адаптировать в «боевых» условиях и подводить под нужды компании, констатирует Александр Пахомов, финансовый директор GingerBrandMan: «Более гибкий и современно адаптированный подход к образованию будет существенно снимать нагрузку с бизнеса, и эффективность производительности труда может значительно повыситься в РФ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем