RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

747мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Россияне начали ощущать последствия эмбарго

Россияне начали ощущать последствия эмбарго

Жители России начали ощущать последствия запрета на импорт продуктов, но готовы потерпеть ради высокой цели, выяснили социологи «Левада-центра». Впрочем, число одобряющих этот запрет по сравнению с августом снизилось с 78 до 73%. Тем временем количество респондентов, у которых в связи с антисанкциями не возникло никаких проблем с питанием, напротив, уменьшилось с 63 до 52%, а число заметивших подорожание продуктов в магазинах оказалось почти вдвое больше, чем в августе – 64%.

Снижения уровня жизни и экономического кризиса ждут 61% россиян. Чуть больше половины респондентов согласны с тем, что это станет прямым следствием присоединения Крыма и российской помощи ополченцам Донбасса. Ответственность за растущие цены население возлагает на правительство, а на Запад – поясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По словам социолога, граждане не связывают запрет на импорт продуктов с их подорожанием и уверены, что серьезных последствий для их семей не будет.

«Действия руководства страны в условиях антироссийских санкций большинство считают разумными и адекватными. Россия вынуждена защищаться от беспрецедентного давления, потому и сложилась ситуация с подорожанием, считают опрошенные», – говорит Алексей Гражданкин. По его мнению, даже новые ценовые скачки не приведут к массовому недовольству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем