RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Авиабилеты подорожают в феврале

Авиабилеты подорожают в феврале

Российские авиакомпании в феврале поднимут цены на билеты, сообщил генеральный директор Ассоциации гражданской авиации «Аэропорт» Виктор Горбачёв. «На следующий год процентов на 15 билеты могут возрасти. Где-то в конце первого квартала. В декабре и январе и так стоимость возрастёт, так как это праздничные дни. Потом будет стабилизация, снизятся билеты. А вот с конца февраля могут потихоньку расти», – сказал он.

Сделать это авиакомпании вынудят рост цен на авиационное топливо, а также падение курса рубля, пояснил Горбачёв. «Мы страшно зависим от курсов евро и доллара, потому что у нас 80% парка – это иностранные суда. Они практически все находятся в лизинге, за лизинг надо платить. Зарабатывают наши в рублях, а платить надо в евро и долларах. Что касается топлива, то это 40-50% стоимости авиабилетов», – заявил генеральный директор Ассоциации «Аэропорт».

Подорожание коснётся и зарубежных, и внутренних рейсов, уверен Горбачёв, передает РСН.

Повышение цен усугубит положение российских авиакомпаний, которые и так находятся в невыгодном положении по сравнению с зарубежными коллегами, подчеркнул он. «В прошлом году отечественные авиакомпании перевезли 85 млн пассажиров, а во всех аэропортах России обслужено 140 млн. Получается, почти половину пассажиров перевезли зарубежные авиакомпании. Зарубежные авиакомпании дешевле, сервис там повыше. Это наша беда, это наши потери», – сообщил Горбачёв.

Официальный курс доллара на выходные и понедельник вырос до 53,11 рубля, евро – до 65,72 рубля. Американская валюта подорожала на 41,56 копейки, европейская – на 87,25 копейки, следует из данных Центробанка. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) увеличилась на 62 копейки, составив 58,78 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем