RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

ю-в.

755мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика ЦБ зафиксировал рекордный за 19 лет спрос на валюту у россиян

ЦБ зафиксировал рекордный за 19 лет спрос на валюту у россиян

Спрос на наличную иностранную валюту в России побил рекорд за все время наблюдений с 1996 года. Активнее всего наши сограждане интересовались долларами.

Но сейчас интерес к иностранной валюте, напротив, заметно упал. Все больше жителей страны, совершая финансовые операции, предпочитают доллару и евро рубль, отметили эксперты «Российской газеты».

В декабре спрос на наличную иностранную валюту вырос по сравнению с ноябрем в два раза – до 20,8 миллиарда долларов. Исторические максимумы обновило и предложение, которое увеличилось на 85 процентов – до 12,6 миллиарда долларов. В ЦБ уточняют, что скачок был обусловлен резким увеличением объемов операций населения по валютным счетам: снятием и зачислением. Всего граждане забрали со счетов 13,3 миллиарда долларов, что в 2,8 раза больше, чем в ноябре.

Приобретали иностранную валюту россияне тоже активно. Долларов было куплено на 41 процент больше, чем месяцем ранее, евро – на 50 процентов. Количество операций по покупке увеличилось на 17 процентов и составило 2,8 миллиона сделок. А средний размер сделки вырос на 23 процента – до 2655 долларов.

Банки, чтобы не допустить паники и избежать дефицита долларов и евро на рынке, ввезли в страну беспрецедентный объем наличной иностранной валюты – около 18 миллиардов долларов. Однако почти половина этих денег в итоге гражданам не пригодилась и осталась в кассах.

С началом нового года валютный интерес россиян стал слабеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем