RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Платежи через мобильные телефоны предлагают упростить

Платежи через мобильные телефоны предлагают упростить

Правительство внесло в Госдуму документ, упрощающий оплату услуг через мобильные сервисы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров, пишет РБК.

Суть инициативы Минфина в том, чтобы улучшить взаимодействие операторов денежных средств (организации, которые вправе осуществлять денежные переводы – например, банки) и операторов связи в вопросе оказания услуг физическим лицам (пользователям).

В настоящий момент оператор связи не может предоставлять пользователю денежные средства для увеличения оператором электронных денежных средств (кредитные организации – например, банки) остатка ЭДС (это средства, которые плательщик предоставляет банку для их учета в электронном виде).

Законопроектом предлагается дополнить закон «О национальной платежной системе» положением, которое позволит оператору связи предоставлять оператору ЭДС денежные средства.

На практике это означает, что владельцы корпоративных номеров смогут платить с этих телефонов за различные услуги, например за парковку автомобилей (пока это могут делать только владельцы частных номеров).

Как пояснил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, законопроект также снимет с абонентов обязанность каждый раз дополнительно подтверждать однотипные платежи. Это позволит, к примеру, упростить плату за торгово-сервисные услуги, за парковочные места, за поездки в различных видах общественного транспорта, оплаты пени, штрафов.

Также пользователи частных номеров смогут использовать так называемый отложенный платеж, то есть платеж, который связан с их денежными средствами на счете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем