RU53
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-2°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

744мм 98%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Путешествия по России могут стать бесплатными

Путешествия по России могут стать бесплатными

Россиянам, предпочитающим путешествовать внутри страны, возможно, будут компенсировать расходы на отдых, пишет «Российская газета».

В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, содержащие новации на этот счет. В частности, предполагается, что работодатели смогут компенсировать своим работникам затраты на туристические поездки по России или отдых в отечественных санаториях. Учитывать эти затраты предлагается в составе расходов на оплату труда, не облагая их налогом на прибыль.

Предполагается, что работодатель будет покрывать расходы на отдых не только конкретно работнику, но также и членам его семьи – супругам, родителям, детям, в том числе подопечным и усыновленным, в возрасте до 24 лет, если они получают образование по очной форме обучения. Правда, предусмотрено одно ограничение – сумма расходов работодателя на туристический отдых работников в России не может превышать 50 тысяч рублей на человека (то есть, если работник отправляется в путешествие с семьей из четырех человек, ему компенсируют не более 200 тысяч рублей).

«Подобные расходы являются для работодателей экономически обоснованными, направленными на получение дохода, поскольку повышают престиж работодателя, что позволяет как привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры, так и оказывать помощь социально незащищенным работникам, например, многодетным, имеющим малолетних детей», – говорится в пояснительной записке к документу. Принятие законопроекта повлияет на рост поступлений в бюджеты различного уровня налога на прибыль.

Это связано с тем, что увеличится число клиентов у организаций, участвующих в формировании и реализации турпродукта: у гостиниц, кафе и тех, кто оказывает экскурсионные и транспортные услуги, продает сувенирную продукцию, считают авторы законопроекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем