RU53
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-в.

756мм 74%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика Набиуллину назвали лучшим руководителем ЦБ в мире

Набиуллину назвали лучшим руководителем ЦБ в мире

Ежемесячный журнал Euromoney назвал председателя Банка России Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем Центрального банка 2015 г. (Central Bank Governor of the Year 2015). Об этом говорится в пресс-релизе Euromoney, опубликованном в среду 16 сентября, передает газета «Ведомости».

Журнал оценил так усилия Набиуллиной в борьбе с «макроэкономической бурей, охватившей российскую экономику». Столкнувшись санкциями и падением цен на нефть, Центробанк предпринял шаги по стабилизации валюты посредством резкого повышения ставки и наполнения рынка ликвидностью, пишет Euromoney. «Эти меры, в сочетании с решением о введении свободно плавающего валютного курса, а также переходом к инфляционному таргетированию, стабилизировали финансовую систему и повысили уверенность иностранных инвесторов», – говорится в пресс-релизе.

Несмотря на внутреннюю оппозицию, ЦБ России ускорил процесс перехода к инфляционному таргетированию и плавающему курсу. «Он поднял ключевую ставку до 17%, включая резкое повышение ее на 650 базисных пунктов в декабре, чтобы предотвратить коллапс финансовой системы. Он увеличил валютную ликвидность, добавляя новые сроки погашения и расширил список приемлемого обеспечения в своих валютных аукционах, одновременно рекапитализируя жизнеспособных кредиторов», – отмечает Euromoney. «Эта шоковая терапия сработала», – подчеркивается в пресс-релизе. Журнал также отмечает усилия российского регулятора по очищению банковского сектора от неблагонадежных игроков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем