RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

747мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Долг россиян за коммунальные услуги составил 250 млрд рублей

Долг россиян за коммунальные услуги составил 250 млрд рублей

Эксперты Министерства строительства и ЖКХ РФ считают, что долги россиян растут из-за финансовых трудностей и за счет отказов платить за капремонт. В 2015 году общий долг россиян за услуги ЖКХ вырос на 10% по сравнению с прошлым годом и составил 250 млрд рублей, передают «Известия».

Резкий рост цен на товары первой необходимости вынудил россиян тратить больше денег на текущие покупки, таким образом, отложенных денег на ЖКХ стало меньше. Кроме того, около 30% жителей России отказываются платить за капитальный ремонт, так как не считают нужным отдавать деньги за ремонт, который проведут через 10-15 лет. Об этом рассказала президент коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева.

В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект об увеличении пени за просрочку оплаты ЖКХ в два раза. С данной инициативой выступило Министерство энергетики РФ. Предлагается увеличить пени с 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за день просрочки платежа до 1/130 ставки. Фактически это означает увеличение пени за просрочку с 10% годовых до 23% годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем