RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банки узнают о доходах россиян по SMS

Банки узнают о доходах россиян по SMS

Банки получат право брать данные о доходах клиентов из Пенсионного фонда, что,по мнению законотворцев, упростит для граждан выдачу кредита. Согласно поправкам, появится новая схема взятия кредита в банке. Сейчас клиенты самостоятельно отправляют в банк выписку из ПФР, полученную на портале госуслуг, сообщают «Известия». Теперь же клиент будет давать согласие на передачу его пенсионных данных в банк, куда сведения придут по системе межведомственного электронного взаимодействия без участия гражданина, берущего кредит.

Поправки будут внесены в ряд нормативных актов. Если гражданин, берущий кредит, не зарегистрирован на портале госуслуг, то банк должен будет сделать это самостоятельно, однако в этом случае время выдачи займа увеличится. Оптимальным вариантом является подтверждение согласия на обработку данных через SMS. После подтверждения с помощью SMS банк получит выписку из ПФР сразу в автоматизированную систему банка. При этом SMS подтверждает лишь согласие гражданина на предоставление сведений о его доходах ПФР непосредственно банку и текст самого сообщения никаких данных о доходах не содержит, такой вариант следует признать удобным и вполне безопасным для заемщика.

Когда такая схема будет отлажена, банки смогут выдавать кредиты без присутствия заемщика – через интернет-банк. Клиент должен будет явиться в банк уже за одобренным кредитом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем