RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Создан Союз страховщиков России

Создан Союз страховщиков России

Объявлено о создании страховой саморегулируемой организации, учредителями которой стали 30 компаний, с рабочим названием Союз страховщиков России (ССР). Как сообщает «КоммерсантЪ», в союзе утверждают, что организация не является альтернативой Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС). Тем не менее, учредителями СРО оказались компании «РЕСО-Гарантия» и МАКС, главы которых вместе с бывшим страховым чиновником Александром Ковалем демонстративно покинули съезд ВСС. Шестого апреля состоялось учредительное собрание новой страховой СРО с предварительным названием Страховой союз ССР. Как рассказал заместитель главы компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов, подготовительная работа по созданию СРО велась давно. «У СРО есть ряд существенных возможностей по отстаиванию интересов рынка», – добавил он.

Возглавил союз бывший глава Росстрахнадзора Александр Коваль. «СРО – это принципиально новая форма самоорганизации и самоуправления на рынке. 20 лет коммерческого страхования в России подвигли рынок на развитие на новом этапе», – заявил он. По его словам, СРО, как и положено по закону, будет соответствовать принципам солидарной ответственности и располагать компенсационным фондом для выплат по долгам банкротов-членов СРО. «Кроме того, у союза будет право оспаривать любые законодательные акты, действия или бездействие в том числе и органа страхового надзора», – заявил президент нового союза.

Первые лоббистские действия по поводу несогласия с политикой Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по штрафам Александр Коваль уже предпринял в рамках экспертного совета по страхованию при банковском комитете в Госдуме. «Уже подготовлен законопроект, отменяющий штрафы для страховщиков, в начале недели он поступит в комитет по финансовым рынкам», – заявил Александр Коваль. В ФСФР к воссозданию ССР отнеслись нейтрально. «Нет универсального правила, одно или несколько объединений страховщиков должны быть на рынке. Главное, чтобы имеющиеся объединения отвечали потребностям рынка», – пояснили свою позицию в службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем