RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

ю-в.

746мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Государство не обеднеет

Государство не обеднеет

Россия списала долг в $20 млрд странам Африки и внесла еще $50 млн в фонд Всемирного банка для беднейших стран. «На сегодняшний день мы уже списали сумму основного долго африканских государств, которая превышала $20 млрд», – заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев, выступая на Генеральной ассамблее ООН. Таким образом, за последние четыре года сумма списанных Россией долгов странам Африки возросла более чем на $4 млрд (с $16 млрд).

Кроме этого, в рамках инициативы ООН Россия заключила двусторонние соглашения с Замбией и Танзанией, согласно которым их долг будет использоваться для финансирования проектов в области сельского хозяйства, образования и медицины. «Ведется подготовка к подписанию аналогичных соглашений с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией», – рассказал Владимир Сергеев.

В рамках программы ООН «Образование для всех» Россия выделила ряду развивающихся стран, в том числе и Африке, $42,9 млн на улучшение качества начального образования. Кроме того, сегодня в России обучается более восьми тысяч студентов из Африки, и примерно половина из них – за счет бюджета.

Кроме этого, Россия оказывает значительную поддержку здравоохранения стран Африки. «Общая сумма нашего добровольного вклада в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией достигла $100 млн», – уточнил Владимир Сергеев.

Российские власти регулярно списывают долги государств по всему миру, которые образовались, в частности, в результате закупки оружия у СССР странами третьего мира.

Осенью этого года Россия и КНДР подписали соглашение об урегулировании долга в размере $11 млрд, напоминает сетевое издание Gazeta.ru. Летом 2010 года Россия списала Афганистану долги на сумму $12 млрд, в декабре 2008 года $7,8 млрд долгов были прощены Ираку.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем