RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банк России будет штрафовать за наличку

Банк России будет штрафовать за наличку

Полномочия по ограничению расчетов наличными деньгами нужно отдать Банку России, считает Анатолий Аксаков. Законопроектом, внесенным депутатом в Госдуму, также предполагается обязать все магазины, за исключением самых мелких, принимать банковские карты. В случае, если это требование не будет соблюдено предусмотреть штраф. С июля 2015 года магазины и сервисные предприятия, не выполняющие требования закона, предлагается наказывать рублем. Для граждан предусмотрены штрафы от полутора до двух тысяч рублей. Для руководителей – от четырех до пяти тысяч. Для юрлиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

Отдельные санкции прописаны для тех, кто нарушает норму, касающуюся ограничения оборота наличных. Магазину придется практически целиком заплатить в виде штрафа сумму, которую он принял у покупателя «живыми» деньгами вместо того, чтобы провести платеж по карте, сообщает «Российская газета».

Ограничения на оборот наличных планируется вводить в два этапа: с 2014 года расчет наличными деньгами для физических лиц будет ограничен 600 тысячами рублей. На втором этапе – с 2015 года – сумма будет снижена вдвое. Принимать к оплате карты российские магазины и сервисные предприятия могут обязать уже с 1 января 2014 года.

По данным Минфина, доля наличных денег у нас составляет 25% от общей денежной массы. Большой объем «живых» денег в обороте – один из источников подпитки теневого сектора экономики, считают в ведомстве. По оценке Росстата, объемы этого сектора достигают 30% ВВП страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем