RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ФАС:более двадцати страховых компаний навязывают допуслуги

ФАС:более двадцати страховых компаний навязывают допуслуги

Не менее 20 страховых компаний на российском рынке навязывают допуслуги при заключении договоров ОСАГО, сообщила на парламентских слушаниях по ОСАГО заместитель начальника управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы России Ирина Смирнова, пишет ИТАР-ТАСС

«В ФАС поступают многочисленные жалобы на навязывание дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. С начала этого года к нам поступило около 600 жалоб. Страхователи выражают негодование такой практикой, которая имеет место у не менее чем 20 страховщиков», – сказала она.

По ее словам, в отдельных населенных пунктах граждане не могут ни в одной страховой организации заключить договор ОСАГО без дополнительной страховки стоимостью от 400 рублей до 1,5 тысяч рублей. Однако, по ее словам, отрегулировать этот сегмент достаточно сложно. «В то же время меры антимонопольного реагирования возможны только для компаний, занимающих доминирующее положение в соответствующих регионах. В остальных случаях подобные действия страховщиков можно рассматривать на предмет соответствия закону о защите прав потребителей», – заявила она.

В этой связи ФАС считает необходимым ввести в практику так называемый «период охлаждения»- определенный промежуток времени, в течение которого страхователь может расторгнуть договор страхования и полностью вернуть свои деньги. Такая практика, по словам Ирины Смирновой, существует на рынке банковских услуг в отношении кредитных договоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем