RU53
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

767мм 81%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

В марте отмечено рекордное подорожание картофеля на 63%

Картофель стал рекордсменом роста цен в марте 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил секретарь рабочей группы по агропромышленному комплексу Общественной палаты Российской Федерации Александр Чернов на круглом столе в РИА Новости.

«В марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наибольший рост за год произошел на свежий картофель – более 63%», – сказал он. Кроме того, существенно повысились цены и на другие овощи. «Сильное беспокойство по овощам. По так называемому «борщевому набору» рост 29%», – добавил Александр Чернов.

Также сильный рост цен зарегистрирован на «молочную группу» – плюс 28% за год. «Рост цен на сливочное масло составил 40%, сыр – 45%, молоко – 20%», – сказал он. Цены на яйцо в марте 2014 к марту 2013 выросли на 10%.

«Есть продукты, которые снизили свою стоимость за год – это курица – минус 9%, замороженный минтай – минус 7%», – сказал Александр Чернов и отметил, что по результатам мониторинга можно сделать вывод, что чем меньше в городах развита конкуренция розничных сетей, тем выше цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем