RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Силуанов: «Правительство не собирается тратить деньги будущих пенсионеров»

Силуанов: «Правительство не собирается тратить деньги будущих пенсионеров»

Министр финансов Антон Силуанов сегодня объяснил, что происходит со средствами Пенсионного фонда России, заверив, что правительство не собирается расходовать накопления будущих пенсионеров. На текущие пойдут 243 млрд рублей, образовавшихся в результате экономии на трансферте ПФР, отметил министр, пишет газета «Ведомости».

«Появились заявления, что правительство тратит деньги накопительной части пенсий будущих пенсионеров. Это абсолютно неправильно», – заявил министр. По его словам, «граждане ничего не проиграют, они получат те же самые средства на свои счета, которые будут формировать в будущем пенсию работающим гражданам». «Правительство никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров», – подчеркнул он.

Министр напомнил, что в прошлом году было принято решение о наведении порядка в работе негосударственных пенсионных фондов. «В этой связи Банк России в текущем году проводит обследование всех финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов, эти организации акционируются, переходят в иную организационно-правовую форму, с тем чтобы в следующем году на рынке НПФ работали исключительно проверенные, надежные устойчивые финансовые организации», – сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что «деньги пенсионных накоплений работающих граждан пойдут просто не в накопительную часть, а в страховую часть, то есть на те же самые счета тех же самых граждан». «Все те отчисления, которые производят наши граждане, будут направлены на счета, которые впоследствии станут источником формирования их пенсий», – уточнил глава Минфина.

В связи с этим, сообщил он, «в бюджете 2014 года образовалась экономия на трансферте, который подлежит перечислению в Пенсионный фонд в сумме 243 млрд рублей». «Эти деньги действительно мы направляем на поддержку отдельных субъектов федерации, на реализацию мер поддержки отраслей, социальной сферы и так далее. Это все предусмотрено в законе о бюджете и происходит в рамках действующего законодательства», – сказал Силуанов.

Вчера Силуанов выступил с заявлением, которое СМИ интерпретировали как подтверждение того, что средства пенсионных накоплений за 2014 год, которые были заморожены на период акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ), не планируется возвращать фондам. «Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя», – сказал Силуанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем