RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -3

1 м/c,

вос.

766мм 88%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

Правительство разрешило использовать «семейную ипотеку» для строительства

Но строить дом своими руками при этом нельзя

Раньше льготную ипотеку можно было получить только на готовое жилье

Правительство выпустило постановление, согласно которому будут расширены условия программы «Семейная ипотека»: кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно будет получить на строительство частного дома и приобретение земельного участка. Ранее такой кредит предоставляли только на покупку готового жилья.

— Получить льготную ипотеку смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Кредиты по программе также доступны семьям с одним ребенком, если у него есть инвалидность, — заявили в правительстве.

Правда, построить дом самостоятельно с использованием этого кредита всё еще нельзя. Обязательное условие — строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору. Если участок в собственности уже есть — учитывать будут только стоимость строительства.

Максимальная сумма кредита зависит от региона. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 12 миллионов рублей, в других регионах — 6 миллионов рублей. Разницу между льготной и рыночной ставкой банкам возместит государство.

Еще один способ получить помощь от государства на строительство жилья — потратить на него материнский капитал. Правда, продать такой дом потом будет непросто, особенно если в дополнение к маткапиталу пришлось брать ипотеку и она еще не выплачена. В этом материале мы разбираемся почему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем