RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Спецоперация на Украине обзор Туризм как на бирже: будет ли у россиян отпуск в 2022 году

Туризм как на бирже: будет ли у россиян отпуск в 2022 году

На него снова будет влиять политическая обстановка

Обычно в феврале и марте самое активное раннее бронирование путевок на сезон отпусков

Традиционно февраль и март — горячая пора для туроператоров, в этот период активно идет раннее бронирование на сезон отпусков. Однако в этом году всё иначе: потрясения пандемийных лет отучили россиян строить далекоидущие планы на отпуск, а в последнее время масла в огонь подливала еще и геополитическая обстановка: утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции по защите Донбасса.

Мы поговорили с экспертами о том, что ждет туристический рынок в 2022 году и стоит ли рассчитывать россиянам на отдых за рубежом.

Отпуск в пандемию


Очевидный фактор, который продолжает влиять на туристическую отрасль, — коронавирус, он по-прежнему никуда не делся.

— За последние два года у нас немного частоватыми стали всякие шоки. Хуже, чем полное закрытие в начале пандемии, был даже момент, когда в прошлом году нам на май–июнь закрыли Турцию. Сейчас все стали очень осторожны, — говорит директор агентства «Корас» Наталья Сахнова. — Несмотря на то, что туроператоры достойно вышли из этих потрясений, все тормознулись. Тенденция последнего времени — бронирование на ближайшие даты. Есть определенные волнения, поэтому в этом году уже все были осторожны и бронировали перед вылетом, за две–три недели.

«В обычный год у нас бы вся Турция уже была забронирована до ноября, но сейчас все ждут отмены ограничений и не бегут заранее»

Директор туркомпании «Зима-Лето» Ольга Гуляр согласна с коллегой — несмотря на то, что покупать путевку заранее гораздо выгодней, многие клиенты не торопятся на раннее бронирование. Хотя она считает, что в скором времени ситуация изменится.

— Чтобы отдохнуть за рубежом, нужно учитывать ряд факторов. Конечно, желательно купить путевку заранее. Но в связи с тем, что у нас такая нестабильная экономическая ситуация — то эпидемии, то угроза военных действий, то резкий рост курса валют, — это сказывается на состоянии людей, — говорит Ольга Гуляр. — И в этом году мы наблюдаем немного осторожный спрос на раннее бронирование, но достаточно высокий спрос на ближайшие даты. Сейчас максимальная глубина продаж — конец марта. Раннее бронирование обычно было наиболее активным в феврале–марте, в этом году, видимо, спрос будет сдвинут, мы ожидаем повышенный спрос примерно с 15 марта. Скачки курса немного останавливают людей, но потом они считают, взвешивают всё и возвращаются.

Еще одно отличие этого года, по словам Натальи Сахновой, — россияне чаще стали интересоваться путевками внутри страны. Сейчас отдых на юге России выбирает около половины ее клиентов, что гораздо больше, чем в допандемийные годы. Среди зарубежных направлений лидирует Турция.

— На Турцию приходится примерно 50% броней по раннему бронированию, остальные распределяются между Египтом, ОАЭ и остальными направлениями, — говорит редактор портала Profi.Travel Антон Тримайлов. — Если мы говорим про Турцию, то около недели назад практически остановились бронирования с Украины в Турцию на фоне этого напряжения. Российский рынок еще как-то держался. Но геополитические риски влияют косвенно, главная причина того, что сейчас тормознулись бронирования, — рост курса валют, потому что все туроператоры пересмотрели внутренние курсы. А внутренний курс — это, как правило, средневзвешенный курс плюс 2%, сейчас он в среднем 93–94 рубля за евро. Все замерли в ожидании.

Курс валют


В последние дни доллар и евро снова пошли вверх на фоне признания Россией самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Параллельно с этим США и Евросоюз грозят новыми санкциями, которые тоже могут отразиться на курсе.

— Как показывает экономическая история, во время глубокой геополитической турбулентности биржи реагируют абсолютно однозначно — они начинают падать. Но это ни о чем не говорит, абсолютно любой геополитический конфликт имеет или продолжение, или резкое ослабление, — считает экономист Георгий Остапкович. — Часто биржи в течение нескольких недель приходят к стартовой позиции. Я не думаю, что сегодня придет к стартовой позиции, но наиболее реалистично, что будет ослабление ситуации. Всё будет связано с санкциями, которые наложат западные страны. Из крупных санкций первое — это мораторий на крупнейшие российские банки. Но какие будут санкции в полной мере, сейчас точно никто не знает, поэтому пока сложно говорить, какие будут последствия.

«Мы находимся в зоне огромной неопределенности, нужно подождать недельку–вторую, чтобы понять, как это всё будет происходить»

Наталья Сахнова настроена оптимистично, как и ее туристы. Все ждут роста курса рубля.

— У кого уже были забронированы туры на май — не беспокоятся, потому что были льготные условия: предоплата — от 10 до 20–25%, она уже внесена, а остальное оплатить за две недели до вылета. Никто не встревожился, потому что евро и доллар еще упадут, — говорит она.

Ольга Гуляр на изменение курса особо не рассчитывает, но и необходимости в этом не видит: главное, чтобы он уже наконец стабилизировался и не колебался. Тогда туроператоры смогут найти решения для сложившейся ситуации.

— Нас в принципе устроит любой курс, главное, чтобы он был стабильным. Если курс повысится — всегда есть решения, — говорит она. — Отельеры могут понизить стоимость проживания, авиакомпании — стоимость авиабилетов. То есть все могут подвинуться до той рыночной цены, когда спрос будет обратным. Заинтересованности завышать цены, чтобы люди не могли купить тур, нет ни у кого.

Как изменится стоимость путевок в ближайшее время, пока неизвестно. Структуру раннего бронирования пересматривают каждый месяц, пока непонятно, будут ли сохраняться в марте скидки, будут ли повышаться цены.

— Я бы воздержался от советов, слишком много неизвестных. Сейчас как на бирже: можно рискнуть сейчас, можно подождать и рискнуть потом, — говорит Антон Тримайлов. — Нужно понимать, что крупнейшим туроператорам Anex Tour, Pegas Touristik, Coral Travel будет важно в любом случае исполнить обязательства, как они сделали после начала пандемии.

Геополитическая ситуация

Антон Тримайлов говорит, что главное сейчас — успокоиться и не принимать те или иные решения в спешке. Нужно иметь в виду, что есть геополитические события, на которые туроператоры не могут повлиять. На днях президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР неприемлемо. Однако Тримайлов полагает, что о возможных санкциях для страны или ограничениях для российских граждан Турция не заявит, поскольку Россия — крупнейший рынок для туризма в этой стране. Руководители турагентств с ним согласны.

— Мы работаем на рынке туристических услуг уже 16 лет, переживаем не первый кризис, видели и катаклизмы, и изменение курсов валют, и коронавирус пережили. Нам уже ничего не страшно, — говорит Ольга Гуляр. — Туристы всё равно полетят отдыхать. Всё зависит от того, какие аэропорты будут открыты. Это даже больше волнует, чем резкий рост курса валют.

Ольга Гуляр напоминает, что два главных туристических направления — Турция и Египет — конкуренты друг другу. Так что не исключен такой вариант, что в рублевом эквиваленте цены на путевки сохранятся на прежнем уровне, несмотря на колебания курсов.

— Может быть, начнется даже снижение цены. Такое уже было, что стоимость путевок в рублях не менялась из-за резкого роста курсов, — говорит Ольга Гуляр. — Например, тур стоил 100 тысяч при курсе 60 рублей за доллар, и он продолжал стоить 100 тысяч рублей при курсе 75. Такие акции были, и я надеюсь, что в этом году. Если отельеры увидят, что заполняемость не такая, как ожидали, то они примут меры.

Тем же, кто уже купил путевки, эксперты дают надежду на отдых.

— Я считаю, что все полетят. Мы очень надеемся на то, что всё это быстро закончится. В крайнем случае вам просто перенесут отпуск, операторы с честью выходят из этого, — говорит Наталья Сахнова. — Кто сегодня оплатил полностью путевку, они выиграли, их деньги никуда не денутся. Это надежное вложение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем