RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

с-в.

754мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Порву как грелку!

Порву как грелку!

Завидую сильным людям. Особенно тем, кто ставит рекорды. Вот, например, один мой знакомый силач 12 машин в связке протащил, а другой – самолет ТУ-154. Но иногда червячок сомнения точи...

Завидую сильным людям. Особенно тем, кто ставит рекорды. Вот, например, один мой знакомый силач 12 машин в связке протащил, а другой – самолет ТУ-154. Но иногда червячок сомнения точит мозг: что-то, наверное, здесь не так. Вот, например, один мальчик однажды протащил самолет, привязав его к собственной косичке. Может быть, и есть у мальчика чудовищная сила, но как волосы выдерживают? Поделился своими сомнениями с известным в стране стронгменом (strongman – силовое многоборье), вице-чемпионом мира Эльбрусом Нигматуллиным. «Не исключаю, что какая-то фишка здесь есть, – дипломатично отметил Эльбрус, – но сам не пробовал – я лысый, и косички у меня нет!».

Я немного тренировался со стронгменами и знаю, что, кроме силы, для перемещения тяжелых предметов требуется определенная техника. Приходится учитывать и определенные детали. Например, при транспортировке самолета боковой ветер добавляет к весу лайнера несколько тонн. Небольшой выступ или трещина на асфальте, а также плохо накачанные шины, могут свести на нет все попытки спортсмена сдвинуть с места автобус или грузовик. В стронге соревнования проводятся честно, что называется, по гамбургскому счету. А как же мальчик?

Русский силач Евгений Сандов делал трюк, который по сей день никто не пытается повторить. Он брал в руки гири весом 1,5 пуда, становился на носовой платок, и крутил заднее сальто. Сандов ложился на пол, и на грудь ему ставили платформу, на которой стоял рояль и оркестр из восьми человек. Артист цирка Валентин Дикуль держал на плечах платформу с автомобилем «Волга». Общий вес – 1570 килограммов.

Мальчик давно вырос. И среди богатырей мы его не видим. Почему? А показывать нечего. Рекорды юного силача – фикция. Один из организаторов шоу, в котором он тащил самолет, признался, что все было подстроено. Как выяснилось, лайнер стоял под уклон. Под колесами были установлены тормозные колодки. Как только парнишка изобразил рывок, колодки сняли, и самолет покатился сам.

Знакомый артист цирка показал мне, как нужно рвать книжки. Он сильный человек, честно рвет справочники толщиной в 800 страниц. Для этого нужны железные пальцы. А вот более тонкие книжки (страниц по 100) может порвать любой здоровый мужчина. Есть секреты? Есть. Здесь тоже необходимо готовиться к трюку. Нельзя, например, браться за порчу литературы с ламинированной обложкой: она тянется, но не рвется. (По той же причине не стоит брать книжку с корешком, проклеенным материалом). Перед тем как рвать книгу, рекомендую издать дикий крик, чтобы отвлечь зрителей, и резким ударом сломать переплет о колено. Далее разорвать книжку можно без особого труда. Я сам порвал подряд шесть книг – подарки местных графоманов, и мог бы еще, но больше ненужных книг в доме не было – пустил на растопку камина.

Я опустил еще одну важную деталь, чтобы последователи не испортили сложную бытовую технику. Скажу лишь только, что книга обрабатывается электрическими волнами, и бумага становится хрупкой, как пергамент. Рви – не хочу. Так же легко можно порвать грелку, если ее должным образом прокипятить и обработать кислотой. Дунешь, и лопнет, как воздушный шарик… Дмитрий Кононец, другой известный в России стронгмен, меня поправил: «Далеко не все хитрят таким образом. Недавно мой друг рвал сразу две грелки, вложенные одна в другую. Здесь все было без обмана – вместе грелки покупали в аптеке…».

Strongman – довольно молодой вид спорта. В нем используются нетрадиционные снаряды – камни, бочки, якоря, железные баллоны. Спортсмены бросают гири через планку, таскают на канате грузовики и так далее. В этот вид спорта приходят уже зрелые люди, мастера спорта по штанге, пауэрлифтингу, борьбе. С некоторых пор стронгменом занимаются женщины, которые, например, голыми руками легко сворачивают в трубочку сковородки.

Кстати, силовые жонглеры в цирке часто выступают с «дутыми» гирями. А когда для смеха вызывают на манеж кого-то из публики, подставляют ему настоящую гирю. Исключение составлял великий цирковой артист, атлет Валентин Дикуль. Он всегда работал по-честному. Как-то во время его выступления инспектор манежа попросил зрителей-мужичков потягаться с Дикулем. На арену выскочил бравый мужичок, картинно сбросил пиджак, схватился за ручку и... смог поднять гирю только до пояса. Мужик, видимо, привык работать с двухпудовками, а гири, которыми жонглировал Дикуль, были по 54 килограмма!

Однажды в ресторане выступала группа накачанных парней в костюмах индийских факиров. Я испортил им шоу. На вечеринке был мой знакомый, победитель телевизионной передачи «Фактор страха». «Смело ложись на битые стекла, – сказал мне он, – а я на тебя встану ногами. Не бойся, ничего не будет». Я лег. И точно ничего – на спине не осталось ни царапинки. Осколки бутылочного стекла были рассыпаны ровным слоем, так что сработал обычный закон физики. Ребята из шоу на меня обиделись, так как в глазах зрителей уже не выглядели суперменами.

В Болгарии моя жена и дочь были в деревне, где выступают нестинары – люди, которые бегают по горячим углям. Они впадают в транс, молятся перед иконой. Так вот моя дочь без транса и иконы трюк повторила. И геройским этот поступок не считает: «Во-первых, угли были не очень горячими. А во-вторых, если бегать быстро, то ничего не почувствуешь!». Здесь еще есть одно условие – нельзя растопыривать пальцы ног, чтобы между ними попадали угли. Специалисты перед хождением по углям прижигают на ступнях определенный точки. И настрой, конечно же, важен!

Часто читаю в прессе о каких-то местных рекордах: «Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса!». Хочется сказать по этому случаю: «Доказательства на стол!». Где документы? Рекорд фиксируется в присутствии комиссара (есть определенная процедура), за это нужно заплатить немалую сумму. А прежде необходимо провести экспертизу: действительно ли будущее достижение претендует на самое-самое? Как-то я был на празднике, где продемонстрировали платье, как утверждалось, с самым длинным в России шлейфом (30 или 40 метров). И сказали, что отошлют заявку в Книгу рекордов. А зачем? Почитали бы книжки и узнали бы, что для коронации Екатерины Великой было сшито платье со шлейфом площадью в 490 квадратных метров: 70 метров в длину и семь – в ширину. Так что прежде чем кричать, что вы самый великий, оглянитесь по сторонам: возможно кое-кто и поздоровей будет!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем