RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Здоровье Развлечения Стиль и красота Нанорождество – в каждый дом

Нанорождество – в каждый дом

В католическом мире – последние рождественские приготовления. По этому случаю каждый год в одно и то же время телевизоры начинают транслировать «Эту замечательную жизнь», а кинотеатры – картины с соответствующей тематикой, преимущественно нацеленные на те

Режиссер: Сара Смит
В ролях: Джеймс МакЭвой, Хью Лори, Билл Найи, Джим Броудбент, Имелда Стонтон, Лора Линни, Ева Лонгория и другие.

В католическом мире – последние рождественские приготовления. По этому случаю каждый год в одно и то же время телевизоры начинают транслировать «Эту замечательную жизнь», а кинотеатры – картины с соответствующей тематикой, преимущественно нацеленные на тех, кто еще верит в Санта-Клауса, и тех, кто за них платит. Ровно такой можно считать свежачок от «Сони Пикчерз» под названием «Секретная служба Санта-Клауса» – аккуратную рождественскую мультипликационную комедию про нелегкую полярную службу на благо детишек.

– Правда, что дети – это антиматерия?

Традиционно, маленьким зрителям приоткрывают страшную тайну: Санта-Клаус существует. Дальше излагается весьма симпатичное авторское видение его существования. Он живет на Северном полюсе в компании брюзжащего отца, жены, похожей на английскую королеву, двух сыновей и батальона трудолюбивых эльфов. Пока старший сын Стив руководит высокотехнологичными рождественскими операциями, благодаря которым Санте удается объехать за одну ночь всех детей, младший Артур прозябает в отделе корреспонденции, с паталогической улыбкой строчит детишкам письма и явно страдает мирными умственными отклонениями. Идиллия нарушается, когда по окончании очередной рождественской гонки обнаруживается забытый подарок. За благополучие и душевное равновесие девочки, которая проснется через пару часов и ничего не найдет под елкой, вступается только Артур: вдвоем с дедом на аналоговых санях с живыми оленями и без GPS они отправляются в Англию, чтобы успеть до восхода солнца.

Конечно, в Англию они попадут через тридцать три несчастья, пройдя воду, огонь и две ракеты «воздух-воздух», но на то и рождественские картины – чтобы перед чудом как следует поиздеваться над главными героями. Ну, и чтобы поднять немного денег – но ведь мы с вами понимаем, насколько эта цель вторична по сравнению с хорошим настроением, которое несут в мир анимационные студии.

«Секретная служба Санта-Клауса», хоть и выпущена далеко не «Пиксаром» или хотя бы «Дримворк», честно приближается к той отметке, когда мультфильм можно без зазрения совести посоветовать любому: здесь не только присутствует классическая постановка, но и английский шарм, здоровый юмор и добротная анимация. Всё радужно и здорово до неприличия – прямо в дрожь бросает.

Только с добром в «Секретной службе» взяли лишнего: то ли склочная семейка своими типажами преувеличивает и без того искреннюю красоту души Артура, то ли создатели намеренно рисовали его эдаким Форрестом Гампом, который, если нужно, тоже бы поволок через полсвета розовый велосипед. А может, дети как-то проще воспринимают героев, чьи личные качества сведены к чему-то одному. Словом, смотреть на главного героя без снисходительной улыбки не получается.

Несмотря на то, что Рождество не входит в традиционные семейные праздники светской России, «Секретная служба Санта-Клауса» отлично вписывается в предновогоднюю суету и понравится всем детям без исключения: взрослых шуток не так много, чтобы заскучать, а западные рождественские реалии не так навязчиво поданы, чтобы родители замучились объяснять, зачем на туалетном столике лежит морковка да почему олени летают. К тому же, сейчас в прокате это единственный добрый и актуальный мультфильм в духе «Спокойной ночи, малыши», который может пригодиться в качестве няни на час. К тому же, как бонус картина предлагает не только научиться заботе и трудолюбию, но и погрезить рождественскими чудесами даже тем, чье детство осталось далеко позади.

Благодарим за сотрудничество КРК «Мегаполис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем