RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

ю-в.

755мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения Четыре возраста женщины

Четыре возраста женщины

Котенок катает по полу оранжевый мячик апельсина. Детство, как котенок — теплое, пушистое и беззаботное. И такое же сладкое – как апельсин. На окне тонкой фрезой кто-то вырезал причудливые узоры. «Это же Дедушка Мороз для тебя постарался!..

Котенок катает по полу оранжевый мячик апельсина. Детство, как котенок – теплое, пушистое и беззаботное. И такое же сладкое – как апельсин. На окне тонкой фрезой кто-то вырезал причудливые узоры. «Это же Дедушка Мороз для тебя постарался! – говорит бабушка. – Всю ночь работал, даже вспотел. Да так вспотел, что чуть не растаял!». Бабушка на кухне печет пирожки. С капустой – для папы. С картошкой – тоже для папы. И с малиновым вареньем – для нее. Ну, а как же для мамы? Мама пирожки не ест. Мама бережет фигуру! Эх, ничего мама не понимает в женской красоте!

У бабушки – теплые, добрые руки. Бабушка все поймет. Она пожалеет, когда мама за что-нибудь накажет, и обязательно заступится. И все-таки главный заступник у нее... Кто же он? О, этого даже бабушка не знает! Однажды утром зазвенят по дороге серебряные подковы, и он постучится в окно. Он – принц на белом коне! И скажет, что искал ее всю жизнь, объехал тридевять земель, победил драконов и злых волшебников! И заберет с собой. Ну, а потом, конечно, и маму, и папу, и бабушку. А как же без них?

Ночью, с фонариком, она читает под одеялом страшные сказки братьев Гримм. Или романические, печальные истории человека с красивой и загадочной фамилией – Андерсен. Или смешные и добрые сказки тетеньки Астрид Линдгрен. В этих сказках много так грустного, так много злых людей, коварных волшебниц, и жестоких королей. В этих сказках добрым людям рубят головы, златовласых красавиц травят ядом или заключают в страшные темницы. Но это ее нисколько не пугает! Ведь есть же принц, который всех сильнее! Он самый красивый, самый добрый и самый храбрый. И вообще, что бы там ни было, добро в конце-концов всегда побеждает зло!

Она еще не знает, что в жизни все бывает совсем не так...

***
«Я вас люблю, чего же боле, что я могу еще сказать...» – когда она читала письмо Татьяны к Онегину, весь класс лежал! Она заметила, что и Сергей Сергеич, стоявший вполоборота, тоже с трудом сдерживался – преподаватель литературы дипломатично отвернулся, но отражение в классном окне все выдало!

Кончилось время сказок. Из гадкого утенка вырос прекрасный лебедь, а из нее? Гусыня! Именно так и дразнили ее в классе – Гусыня! И смеялись, что ее в детстве одной морковкой кормили. Морковку (она это знала точно) в огромных количествах ел Сашка с первой парты – самый маленький мальчик в классе. Сашка мечтал вырасти, а она – наоборот! Ну, что это такое —худая, сутулая, нескладная, не знает, куда девать руки и что делать с ногами. На физкультуру хоть не ходи – от стыда краска заливает лицо! Да, фигурка еще та...

Ах, Сергей Сергеевич! Ее кумир! Красавец, умница, и, даже страшно подумать, – вылитый Ален Делон! Ну почему она не родилась раньше – были бы хоть какие-то, хоть теоретические шансы... Ну разве нужна ему она, школьница? Почему так несправедливо устроен мир?

В этот день после уроков кумир провожал ее домой. Казалось, что на нее все смотрят, и это были минуты счастья. А Сергей Сергеевич читал ей стихи Бодлера. Про то, как матросы, изнывавшие от скуки, ловили альбатросов и издевались над птицами, которые царили в небесах, но были беспомощны на земле. Сергей Сергеевич говорил, что творческому человеку, да что там творческому, любому неординарному человеку всегда трудно. Он раним, он вечно в сомнениях, он вынужден терпеть насмешки толпы. Но придет время, и та же толпа понесет его на руках. И он будет парить в вышине, как властитель небесных просторов – альбатрос! Сергей Сергеевич говорил «он», а ей казалось, что кумир произносил «ты»...

Стихотворение «Альбатрос» она тут же выучила наизусть. И всегда, когда было трудно, повторяла его последние строки:

Поэт, вот образ твой! Ты также без усилья
Летаешь в облаках, средь молний и громов,
Но исполинские тебе мешают крылья
Внизу ходить, в толпе, средь шиканья глупцов.

«Глупцы!» – говорила она, молча глотая насмешки сверстников. – «Вот увидите, я еще посмотрю на вас свысока...».

Так и будет. Она своего добьется.

А что же Сергей Сергеич? Он уйдет из школы, сначала станет политиком, потом чиновником, уедет в Москву, вообщем, взлетит высоко. Вот только Алена Делона он будет напоминать едва заметными чертами.

Впрочем, ей уже будет все равно...

Это сладкое слово – свобода! Оно опьяняет, как легкое вино. Оно дает ощущения полета, словно за спиной вырастают крылья! Свобода! Вот первое слово, которое она выдохнула из груди, оказавшись в огромном мегаполисе, сбежав сюда из маленького провинциального городка. Новые друзья, новые впечатления, бурная студенческая жизнь... Никто не спрашивает, почему она так одета, почему пришла домой утром, с кем была и чем занималась. Это свобода!

Очень скоро она поняла, что, взлетев высоко, можно рухнуть вниз. Впрочем, разве она взлетела? Разве она чего-то добилась? Ну, может быть, только на фоне своих бывших провинциальных подруг. И что они скажут, если, обломав крылья, она вернется обратно?

Большой город жесток. Он, как бойцовый пес, может покоряться только сильным. Сумеешь поставить его на место – лизнет руку, проявишь слабость – укусит. Большой город кусался, и шрамы эти остались. Она не покорила его, но они стали друзьями.

Свобода – это право выбора. Она выбирала – между дискотекой и курсами французского языка (английский освоила как родной), между студенческой вечеринкой и занятием в фитнес-студии. Большой город любит деньги, но их не заработаешь мытьем посуды на кухне ресторана. Да и пригодится ли это на будущей работе? С третьего курса она работает стажером в крупной фирме. На ее столе нет места кофейной чашке – каждая минута занята. Время заполнено до минуты, но это не рабство. Она работает весело. Ей все интересно.У нее все получается. Она строит свою жизнь.

Как-то на улице она замечает приехавшего в город своего одноклассника. Он отворачивается, делает вид, что ее не заметил. «Санек, что с тобой? Не заметил?». Санек все такой же – маленький и робкий, видимо, все же зря в школе ел морковку. «Заметил. Но боюсь подойти... Ты ведь такая красавица. Такая стильная. И вообще, не рассчитывал встретить тебя на улице. Таких, как ты, на «мерседесах» возят....».

Что ж, «мерседеса» у нее пока нет. И не будет. Не ее стиль. У нее будет «Ауди»...

***

Красивых женщин любят мужчины, а некрасивых – женщины. Зависть – хорошо удобренная почва, на которой быстро появляются ростки предательства. Она ошибалась. Она это пережила. Она поняла, что розы тоже имеют шипы, и сладкий аромат славы не только приятен, но и опасен!

«Ах, где настоящие мужчины? Где найти такого, за которым я буду чувствовать себя, как за каменной стеной?» – сколько раз она слышала от подруг эту фразу! Ну как они не могли понять, что настоящий мужчина хочет иметь рядом с собой настоящую женщину. И только ради нее он может воздвигнуть эту стену, которая не ограничит ее свободы, но защитит от житейских невзгод. Счастливый брак – это не акт благотворительности. Это союз равных. Чтобы быть любимой, нужно любить. Чтобы получать, нужно отдавать. Всю себя, всю до капельки. Брак – это два сообщающихся сосуда, каждый из которых должен быть заполнен до краев. И тогда любовный напиток никогда не иссякнет...

Она не любит говорить о себе и любимом человеке – «моя половинка» или «мы – одно целое»! Они разные. Парадокс, но, может быть, именно поэтому они прекрасно ладят друг с другом. Он сдержан, она – эмоциональна. Он мужественен, она – красива. Она ценит каждый его поступок, каждое слово. Знаете, что он сказал вместо слов «Я люблю тебя!»? Он сказал: «Я хочу иметь от тебя детей...». И она растаяла...

С тех пор она тает... от счастья. У нее есть любимый. Она мечтает о том, что у нее будут дети, и все они будут жить в большом доме. Все это она представляет до мельчайших деталей. Во дворе дома журчит ручей и растут цветы. А еще – здесь находится небольшая ферма, где дети работают после занятий в школе. «Пусть узнают, что булки не на деревьях растут!» – говорит муж. У него доброе сердце, у нее – тоже. И в нем есть место другим, обездоленным детям, которым они будут помогать по мере сил. А сил у них много!

Посмотрите на нее. Она красива. Она талантлива. Она уверенна в себе. Как сейчас принято говорить, она состоялась. Но главное не только в этом...

Рядом с ней тепло. Рядом ней хочется жить. Рядом с ней чувствуешь себя счастливым.

Просто от того, что она есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем