RU53
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-в.

757мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Лидия Вележева, актриса: «За меня мой муж порвет любого! На части! Как волк!»

Лидия Вележева, актриса: «За меня мой муж порвет любого! На части! Как волк!»

Одна из самых красивейших актрис российского экрана и сцены, неподражаемая Настасья Филипповна и просто жена не менее популярного актера и продюсера Алексея Гуськова, надо сказать, довольно редко сегодня балует журналистов своим согласием на долгий и откровенный тет-а-тет. Не скрою, мне его удалось заполучить лишь со второй попытки. Но, как мне кажется, он и впрямь получился у нас очень искренним и теплым. По крайней мере, расставались мы после него в тот вечер в ресторане уже практически друзьями…


«Мое сердце билось, как у футболиста!»


– Мало, наверное, кто знает, но у вас ведь есть сестра. Более того – близняшка ваша!

(Улыбается.) Да, у нас разница с ней всего пять минут.

– Я могу узнать, как у нее сложилась жизнь? Мне рассказывали, что вы с ней абсолютно разные…

– О, это точно. Как плюс и минус! Ведь как? Скажем, актер должен быть немножко таким… в хорошем смысле – дерзким, нахальным. Смелым, да? А Ира же – ОЧЕНЬ стеснительный человек, причем с самого детства. Выучить в школе стихотворение и рассказать его перед всем классом – для нее это была чудовищная пытка! Стоит, бубнит там что-то себе под нос, никому ничего непонятно… Вот примерно такая же и жизнь у нее сложилась. Знаете, как говорят: «комнатные тапочки и телевизор». Это я так порой шучу над ней. Она мать, она семейный человек. И не больше.

– Что делает разница в пять минут!

(Улыбаясь.) Вы знаете, когда я появлялась на свет… Кстати, моя мама не знала, что у нее будет двойня. Так вот, когда врачи обнаружили, что в животике у нее есть еще один человечек, то сказали ей тогда, что наверняка он будет мальчиком. А, знаете, почему? Мое сердце билось, как у футболиста! Вот просто дикое сердцебиение было! (Смеясь.) И если Ира появилась на свет… ах, вся такая леди, плавно, легко, размеренно, то я – с ТАКИМ… ух, напором, типа: выпустите меня, я иду!.. Как знать, поэтому или вовсе нет, но мне, я должна признаться вам, очень много чего дается в этой жизни легко. Я не боюсь трудностей. Я очень сильный человек. Конечно, как и любая женщина, я женщина. Конечно же, бывают периодически и обиды какие-то… И ранимость. Неудачи, неприятности, какие-то сложные периоды в жизни. Бывают. Тем не менее, я стараюсь брать себя в руки. Стиснув зубы и сжав кулаки, я иду только вперед. С гордо поднятой головой!


«Фамилию носи, но путем иди своим»


– У вас же два сына. Владимир, который, если не ошибаюсь, уже перешел на третий курс «Щуки»…

– Совершенно верно.

– А, кстати… С таким ли уж легким сердцем благословляли вы с Алексеем сына на эти же «галеры»?

– Вы знаете, как такового запрета не было. И, естественно, я видела, что его сюда тянет. Но, если честно, до последнего не хотела в это верить. Все думала, надеялась: а может, все-таки изменит свое решение?.. Ведь как зачастую бывает? Человек готовится, настраивает себя к чему-то, упорно, годами, а потом – р-раз, и в одночасье передумывает! Не случилось… Пришел и объявил нам с Лешей: «Нет, родители, я пойду все-таки по вашему пути». Переглянувшись, мы единственное, что сказали сыну: «Мы одобряем любой путь, какой бы ты ни выбрал, это твоя жизнь, получится – получится, нет – значит, нет, но только потом, в случае чего, не предъявляй нам никаких претензий». А папа еще добавил: «Помогать я не буду. Ни мать, ни я. Нам никто не помогал, поэтому, представь, что ты сын не актеров. Фамилию носи, но путем иди СВОИМ. Пробуй, ищи, нащупывай СВОЕ, дерзай…»

– Становись self-made men’ом.

– Да, да, да. Леша и с младшим на эту же тему довольно много беседует. Объясняет, что заслуги родителей – это заслуги только родителей. И, мол, к вам это никакого отношения не имеет, не надо их приписывать еще и к себе. К своим заслугам идите сами. А мы будем только радоваться и гордиться вами.

– А второй сын… Вот уж не знаю, как точно – Дмитрий или Димитрий?

– Правильно – ДИмитрий. Он в школе только на Митьку отзывается. Потому что, Митя – это сокращенное полного имени Димитрий. Есть два имени: Дмитрий и Димитрий. И они, в общем-то, разные.

– Это, наверное, в честь кого-то вы его так назвали?

– Он родился в день святого Димитрия Солунского.

– А, ну это все объясняет… А его к чему тянет?

– Вы знаете… уже тоже к этому. Правда, он так пошире берет, говорит: «Я, помимо актера, буду еще и продюсером, как папа. А точнее так – я должен быть и продюсером, как папа, актером, как папа и мама, и еще, возможно, режиссером стану. Я же должен буду давать потом работу своим родителям и брату? Без хлеба не оставлю! Не беспокойтесь, родители!» (Смех.) Простите, у вас нет зажигалочки? Я человек курящий…

– Давайте попросим у официанта… Кстати, я однажды слышал, как ваш же Алексей учил одного товарища бросать курить. «Проверено на собственном опыте», – уверял он…

– Про «Беломор», поди, рассказывал?

– Ну да! Покупаешь, говорит, пачку «Беломора» или «Примы» и выкуриваешь их ВСЕ, не останавливаясь. Желание покурить на всю жизнь умирает! (Общий смех.)

– А я особо и не хочу бросать. Это все-таки, наверное, должно быть желание. А мне это пока не мешает.

– Собственно, вы и с Алексеем-то познакомились, благодаря этой привычке…

– (Улыбается.) Ну да. (Интернет гласит, что однажды кто-то из них – на этом моменте приводятся разные данные – попросил у другого огонька, проходя мимо. С тех пор их браку уже почти двадцать лет. – Авт.)


«Вот этого я терпеть не могу!»


– «Ее очень легко обидеть, она страшно ранимый человек…», – это так коллеги ваши о вас же говорят.

– Не верьте! (Смеется.) Но, если честно, то да. Это правда.

– Вообще какие обиды достигают своей цели прежде всего?

– Я очень не люблю несправедливость. Я не люблю ложь, которая, знаете, порой даже до слез может довести. При всей моей, быть может, кажущейся… Ой, вот она вся такая сильная, да? Такая роковая!.. (Улыбается.) Я женщина. В первую очередь.

– «Она вовсе не железная леди, она очень сентиментальная, несмотря на кажущуюся твердость и жесткость».

– Что сентиментальная – тоже правда. Знаете, я очень люблю наши фильмы старые, советские. О, как же их не хватает сейчас! Всё какие-то блокбастеры, боевики, ужасы, триллеры… Причем их НАВЯЗЫВАЮТ нам, убеждают на каждом углу, что это самое лучшее, что это и есть истинные шедевры!.. И как мало фильмов душевных. Вот как тогда…

– …пусть даже и наивных в чем-то, но добрых зато.

– Да. Но зато они УЧИЛИ нас. Доброте. Пониманию. Они учили нас какой-то справедливости. Учили человечности… Я безумно люблю фильм «Офицеры». БЕЗУ-У-УМНО люблю! Знаю его уже по крупицам, по секундам, по мельчайшим подробностям каждого кадра! Но если его снова показывают – я первая у экрана. И каждый раз после этого, когда в театре случается пересечься с Василием Лановым, я говорю ему: «Василий Семенович, ну ОПЯТЬ оторваться не могла! Браво!» И в очередной раз слеза, и плачешь, и комок вот здесь… А «Баллада о солдате»? А «Летят журавли»? Обожаю! Обожаю михалковскую «Родню»… Я вам много могу перечислять. Нет вот сейчас таких картин. Молодежь видит только кровь, стрельбу, мат да насилие… А кто же их будет, извините, учить сердечности, любви к ближнему своему?..

Посмотрите хоть раз на человека другими глазами! И в его глаза. К черту ваши дурацкие понты! Наберись смелости, скажи хоть раз другому, что он не прав, сделай замечание, уступи место, в конце концов! Не хами!.. Или тот же официант. Он такой же человек, как и ты! Но мы же какую чаще всего картину наблюдаем? Сидит этакая «шайба»: мол, ты чё, не видишь, что ли, что я здесь весь такой крутой сижу? Пиджачок у меня от «Дольче Габбана», штанишки от «Версаче», ботиночки от «Ферре», а ты тут, типа, что – с рынка, что ли, подошел? Не-е, ты, парень, не из моего малинника... Вот этого я терпеть не могу!.. Так же, как и актеров-выпендрежников на съемочной площадке. Я всегда говорю коллегам: «Вы знаете, нас ТАК, вот в это нынешнее время, всех стали делать звездами! А по большому счету – мы не звезды. Мы популярные актеры, которые просто в большей или меньшей степени снимаются. И есть еще пресса, которая пытается создать вокруг артиста Н. или артистки М. какой-то ажиотаж. Вот вам и все».

А я всегда училась у старшего поколения своих коллег в театре. И когда я видела Юрия Васильевича Яковлева… Это душка! Душка, которого А-БА-ЖА-Ю! Вот он-то как раз – это мегазвезда. Михаил Александрович Ульянов, царство ему небесное, – мегазвезда! Но при этом они настолько интеллигентные люди! Их вот не слышно и не видно, что называется. Понимаете? Не капризны – абсолютно! И тут вдруг я вижу какую-нибудь новоявленную из молодых: «Эй, че-то вы тут мне машину какую-то не ту подали! Я просил в крапинку, а не в полосочку!» И еще: «Почему в ресторане скатерка была белая, а не желтая, как я заказывал?! Всё, все уволены, идите вы все на…» Я всегда это говорила: любой человек, получающий власть или популярность, он ТУТ ЖЕ проявляется! И ты понимаешь, кто есть кто…

– Но ведь недаром же говорят: чем человек талантливее, тем он проще.

– Хочется сказать: «Дорогие мои артисты. Моего поколения. Молодого поколения. Посмотрите на старшее поколение. На тех, на ком еще совсем недавно держалась, между прочим, вся киноиндустрия этого государства! Там нет НИ ОДНОЙ звезды в понимании сегодняшнем». Помните, как в «Офицерах»? «Есть такая профессия – Родину защищать». Так вот есть такая профессия – актер. Актер! А не звезда! И молодые должны это понимать! Ибо как только ты это поймешь – и тебе легче будет, и люди к тебе потянутся.

– «При этом она очень темпераментная!» Вижу…

(Этак кокетливо.) Да-а. (Общий смех.)

– Так кровей-то сколько в вас понамешано!

– Ой, много-о-о. У меня там и итальянцы, и казахи, и украинцы, и евреи, и русские, и югославы…

– Гремучая смесь.

– Да уж. Что есть, то есть.


«Отойди! Не трогай!» А он звереет в такие минуты…

– Вы ведь с Алексеем сколько уже вместе?

– Девятнадцатый год.

– И это при том, что как-то принято считать, – да? – что если в семье два актера, то это тихий ужас…

– Вот скажите мне – кто конкретно так считает?.. Опять же пустила пресса. Но это НЕВЕРНО, поверьте мне. (Улыбается.) Почему, ЗАЧЕМ ваши коллеги по этой профессии запускают порой сколько «уток» и сплетен, а? Мне это непонятно. Порой звонят: «О, давайте мы вам устроим пиар! Давайте напишем, что вы с мужем разводитесь!» Зачем мне это надо?.. «Не нравится? Давайте мы сейчас подумаем… А, вам на голову совершенно неожиданно свалилось пять миллионов долларов!» Мне?! Оставьте меня в покое, мне ничего не надо! У меня есть работа, семья. Я от них получаю удовольствие. Мне не надо!..

Конечно, с одной стороны, есть очень много актеров, кто делает себе пиар таким образом. ОЧЕНЬ много. Но я считаю, что пиар нужен только тогда, когда выходят новые работы, в кино, в театре, и при этом пиар должен делаться только за счет своей профессии, и не более. А не… «Я светская львица. Сегодня я ужинала с одним, завтра я полечу на самолете с другим, завтра у меня будет роман с третьим». Вы знаете, я это не приветствую. Я не тусовочный человек. Мы с Лешей вообще не тусовочные люди. Тратить время на мыльный пузырь? Я все эти тусовки только так называю. Появиться лишний раз в глянцевом журнале?.. Нас приглашают, нас постоянно куда-то зовут: на фотосессии, интервью… Но ЗАЧЕМ? Мы, как правило, отказываемся. «Вы что?! Это же ПИАР!» Но нам даже элементарно неловко, вы это поймите! Нас и так, по-моему, везде много, а во-вторых… Ну что мы сейчас выпустили, что мы сделали? Все еще в процессе. А это должно быть к чему-то.

– Лучше дома побыть всей семьей вместе.

– Конечно! Или просто элементарно отдохнуть.

– А вообще круг вашего семейного общения с Алексеем – насколько он широк и разнообразен?

– У нас разный круг общения. Абсолютно разный. Я не могу сказать, что он достаточно большой, но это могут быть и спортсмены, и люди бизнеса, это могут быть и актеры, и те, кто абсолютно не имеет никакого отношения к нашей профессии… Понимаете, есть достаточно много людей, которые пытаются каким-то образом войти в нашу семью. И это в некоей степени объяснимо. И мы не то, что выбираем, но у нас как-то так получается, что люди, которые остаются рядом с нами, они очень человечные.

– Близкие по духу, наверно.

– И близкие по духу. Потому что я, должна вам сказать, очень интуитивный человек. Я НАСТОЛЬКО чувствую людей! Я чувствую фальшь. Я чувствую лицемерие. Я чувствую… Знаете, как и Леша не любит, я не люблю быть свадебным генералом. Как только мы это ощущаем – все, этот человек, можно сказать, тут же уходит из нашей жизни. «Здравствуйте – здравствуйте», но не более того. Если люди не смотрят на нас, как на популярных актеров, дружбой с которыми можно похвастаться перед другими, то они сразу становятся нам очень близки. Это видно, и… Знаете, человек еще проявляется в поступках. Как я уже сказала, круг нашего общения, он вовсе не огромен, он совсем небольшой, но мы четко знаем, что, что бы ни случилось, по первому же звонку, мы ВСЕГДА придем друг к другу на помощь. И они к нам, и мы к ним.

– И все-таки. Скажите мне, пожалуйста. Если это возможно, конечно.

(Улыбается.) Возможно.

– В чем, на ваш взгляд, секрет вашего семейного счастья с Алексеем?

– …Вы знаете, вот я сейчас абсолютно не набиваю себе цену, но мне Господь Бог подарил настоящего мужчину. Мужчину, который… ПОНИМАЮЩЕГО мужчину. Мужчина, который даже при каких-то… Все равно актеры – люди ранимые. И если где-то, в чем-то, что-то у меня не получается, или нет того, чего бы я хотела на данный момент, он ТАК может тебя согреть, он ТАК может тебе сказать в этот момент нужные слова и поддержать!.. А ведь самое главное в семейной жизни – это те минуты, когда… Минуты отчаяния, минуты какого-то огорчения, минуты недовольства от чего-то, да? И вдруг рядом с тобой появляется человек, который все это превращает в… как сказать…

– В пустяк.

– Ну да. В штуку, про которую принято говорить «оно и выеденного яйца не стоит»… И ты ТАК благодарен становишься этому человеку! Потому, что ты можешь проснуться на следующее утро и сказать самому себе: Боже, какое счастье, что я в это не вошла, что я это не вбила себе вот в самую, что называется, глубину своего сознания, да?.. КАК он это понял, КАК он это почувствовал?! Он удивительно понимающий человек. И очень ценящий. Я вижу, как он ценит меня, детей, свой дом. Знаете, как он говорит? «Кто обидит мою жену, я того не бью – что вы? – я рву на части!» (Улыбается.) И это ТАК приятно, особенно понимая, что… Даже если я буду не права, он все равно за меня заступится! Правда, дома скажет: «Ты была не права». (Общий смех.) Но в обиду НИКОГДА не даст!

– Рвал?

– Рвал! Рвал так, что… до крови! Там даже не столько мне была нанесена обида, сколько всей нашей семье. Вот тут он – до крови человека! И я просто стояла, кричала: «Отойди! Не трогай!» А он звереет в такие моменты. Все, к нему не подходи! Он действительно рвет на части. Он просто РВЕТ… (Улыбается.) И я горда. Тем, что вот рядом со мной такой волк, а я такая (жеманно) лисичка рядом! (Общий смех.)

– Интуиция у вас и впрямь сногсшибательная, Лида. Недаром, оказывается, когда вы впервые увидели Алексея, сразу же сказали себе: «Все! Этот человек будет моим мужем!»

– Да, это мой человек. МОЙ, понимаете? Мой мужчина, с которым я буду жить всю свою жизнь. Бывает вот…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем