RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71

Вторжение сложением

Бум всевозможных трансформеров как раз пришелся на мое детство. Правда я в такие игрушки почти не играла: девочка все-таки! А вот мальчишки отрывались по полной. Сколько же родительских денег тогда улетало на игрушки...

Режиссер: Майкл Бей
В ролях: Меган Фокс, Шиа ЛаБеф, Джош Дюамель, Рейчел Тейлор и другие

Бум всевозможных трансформеров как раз пришелся на мое детство. Правда я в такие игрушки почти не играла: девочка все-таки! А вот мальчишки отрывались по полной. Сколько же родительских денег тогда улетало на игрушки-трансформеры! А сколько гордости потом было в детских глазах при демонстрации того, как «брюки превращаются…».

Наверное, сложно найти человека, который в детстве не мечтал. В этот раз на поводу у собственных детских фантазий пошел Майкл Бэй, выпустивший до «Трансформеров» фильмы «Остров», «Перл-Харбор» и знаменитый «Армагеддон» и знающий толк в трате 100-миллионых бюджетов.

На американской военной базе приземляется черный вертолет, судя по бортовому номеру, погибший еще в Афгане. Он складывает за спиной пропеллер, становится на ноги и начинает стрелять куда попало. Пока министр обороны и штат аналитиков чешут затылки на предмет того, кто за всем этим стоит, американский старшеклассник Сэм (Шиа ЛаБеф) уговаривает жмота-папу купить ему старый спортивный «камаро». Машинка попадается с характером: самовольно включает в выключает радио, глохнет и заводится, влезает в отношения Сэма с девушкой его мечты (Меган Фокс), ездит на местную свалку посылать в ночное небо космический луч и драться с другой, тоже не совсем нормальной машиной.

Потом она расскажет парню, что это две инопланетные цивилизации трансформеров – Автоботы (хорошие) и Десептиконы (плохие) стараются свести друг с другом счеты. Автоботы, как правило, трансформируются в автомобили. Десептиконы превращаются в оружие (например, в пистолет «Вальтер P-38»), в самолеты, а также в насекомых. Автоботы вроде намерены сохранить Землю и ее обитателей, но Десептиконам до людей дела нет. Земляне собираются уничтожить обоих, не разбираясь, где наши, а где немцы. И вот Голубая планета (не помню, в который уже раз) становится ареной противостояния. На деле спасать ее придется все тому же восемнадцатилетнему Сэму с подружкой.

В результате-то весь сыр-бор окажется из-за каких-то прадедушкиных очков, на которых при ударе отпечаталось что-то важное (совсем не дедушкино лицо). Чтобы их получить, роботы зачем-то сначала проникают в Пентагон… В общем, украсть – это слишком простой и старый способ.

Фантастика всегда грешила тем, что в ней совершенно ужаснейшим образом сочеталось неимоверное количество глупостей, «Трансформеры», несмотря на свою грандиозность, не исключение. Суетливый мини-робот, маскирующийся подо что угодно (хоть телефон, хоть магнитофон) за 30 секунд взламывает сеть Пентагона, которую, по подсчетам самого Пентагона, можно взломать только за очень много лет… Каким образом проводился подсчет, вообще непонятно, да и сам факт возможности взлома сети говорит не в пользу организации военных сил в США.

Юмора в фильме много, а крови вообще нет. Зато смешно практически все: от майки командующего Седьмым секретным отделением с лейблом Седьмого же сверхсекретного, кстати, отделения (настолько сверхсекретного, что и секретные службы о нем не подозревают) до мимики роботов. Они так трогательно моргают, что действительно начинаешь видеть в них милые живые существа.

Но главные чувства, которые должен испытывать зритель – это восторг и патриотизм. Восторг – от количества зрелищных боев и спецэффектов, патриотизм – при виде крутых американских солдат. Зря что ли мировая премьера была назначена 4 июля – в день их, американской, независимости! Видеосвязь с семьей (притом без задержки сигнала), навороченное оружие, количество секретных служб и разработок временами, правда, вызывают еще и зависть. Но и русский зритель будет иметь возможность испытать прилив любви к родине: когда блондинка-консультант правительства высказывает предположения о том, кто мог взломать их сеть за 30 секунд, то Россия первой оказывается в списке предполагаемых захватчиков.

Бюджет фильма превысил 150 миллионов долларов. Еще бы! На оцифровку одного-единственного кадра «Трансформеров» уходило 38 часов. На церемонии наград MTV в этом году зрители проголосовали за «Трансформеров» как за «Лучший фильм, которого вы еще не видели», а актеры уже подписали контракты на два продолжения, которые должны устроить революцию в кинобюджетах. Что ж, будем ждать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем