RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

сев.

756мм 70%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53

Няни всякие важны

Няни бывают трех типов: A, B и C. К первому относятся те, кто сидит с чужим ребенком, пока его мама на работе. Во второй группе – кто также воспитывает ребенка, пока его родители заняты и немного тогда, когда им хочется отдохнуть. Третий тип – девушки или

Режиссеры: Шари Спрингер Берман, Роберт Пульчини.
В ролях: Скарлетт Йохансон, Николас Арт и другие.

Няни бывают трех типов: A, B и C. К первому относятся те, кто сидит с чужим ребенком, пока его мама на работе. Во второй группе – кто также воспитывает ребенка, пока его родители заняты и немного тогда, когда им хочется отдохнуть. Третий тип – девушки или женщины, которые каждую минуту и практически без выходных находятся с маленьким господином (только состоятельные семьи имеют возможность оплачивать круглосуточную работу няни): водят его в школу, в больницу, читают ему, поют, обучают языкам, готовят еду, целуют на ночь… и кроме этого ходят по магазинам по поручениям хозяйки, его матери.

Неожиданно для себя Энни Брэдок стала няней типа С. Это не входило ни в планы ее матери, которая мечтала, чтобы дочка сделала карьеру финансиста; ни в ее собственные, поскольку сама Энни хотела заниматься антропологией.

«Дневники няни» на этой неделе я выбрала сознательно и ничуть не пожалела. Несмотря на традиционность сюжета – как одиноки дети богачей и как может посторонний человек с другой социальной ступени изменить их жизнь – фильм смотреть интересно, а причин этому несколько.

Во-первых, каждый персонаж показывается нам глазами выпускницы колледжа по специальности «Антропология». Все свободное время Энни проводила в музее естествознаний и изучила не только эволюцию человека, но и составила портрет той или иной расы и даже семей в конкретно взятом нью-йоркском районе. Ист-Сайд считается микрорайоном богатых белых. Здесь дорогие жилые многоэтажки и особняки, роскошные магазины и рестораны... и дети воспитываются по-особенному.

Во-вторых, смотреть на Скарлетт Йохансон в роли няни гораздо приятнее, чем, к примеру, на Британи Мерфи в похожем фильме «Городские девчонки». Няня Энни более спокойная, образованная, мягкая и заботливая – понятно, почему жена богатого человека берет на работу именно ее. В этом фильме пышные формы Йохансон спрятаны под свободной одеждой, а волосы перекрашены в темный цвет, что, конечно, непривычно, но, соглашусь, что знакомая зрителям блондинка в обтягивающих блузках, на каблуках была бы мало похожа на няню.

Итак, Энни стала няней некоего мальчика Грейера. И с этих пор девушка в общем-то лишилась своего имени: отныне она просто няня без права на личную жизнь. Ей вручается целый список правил, соблюдать которые обязательно, дабы не быть уволенной. Отец мальчика – преуспевающий бизнесмен, давно не интересующийся своей семьей. Мама Грейера (в фильме она представлена как миссис Икс) ходит в салоны красоты, по магазинам, участвует во всяческих собраниях таких же одиноких жен богатых мужей. Да, их сын ходит в лучшую школу, учит французский, не ест варенье ложкой из банки, не ездит в метро (боже, там же микробы!) – потому что так надо, что скажут люди, если будет иначе? Несложно догадаться, что с появлением няни Энни жизнь ребенка меняется. Девушка и мальчуган очень привязываются друг к другу. Но вскоре фраза, прозвучавшая из уст няни со стажем – «Пока я воспитывала чужих детей, мои собственные дети выросли» – натолкнула героиню Йохансон на определенные мысли: желание быть наблюдателем жизни мешает жить по-настоящему. Но как поступить, когда этот чужой ребенок признается, что она – самый любимый для него человек?

«Дневники няни» – хороший семейный фильм, лишенный страстных любовных сцен и пошлятины. Немного фантазии, немного юмора – и драма конкретно взятой семьи приобретает несколько другой акцент. Это кино прекрасно годится для выходного дня, когда на улице дождливо, а хочется чего-то светлого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем