RU53
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

746мм 95%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58

Нырнуть в лето

Лет пять назад, листая к зимней сессии учебник по рекламному делу, я встретила иллюстрацию: на фоне бирюзового моря, мягкими волнами омывающего прибрежный песок острова с пальмами, было написано: «Пожалуй, я останусь до понедельника…»

Режиссер: Энди Теннант
В ролях: Кейт Хадсон, Мэттью МакКонохи, Доналд Сазерленд

Лет пять назад, листая к зимней сессии учебник по рекламному делу, я встретила иллюстрацию: на фоне бирюзового моря, мягкими волнами омывающего прибрежный песок острова с пальмами, было написано:

«Пожалуй, я останусь до понедельника…»

«Пожалуй, я останусь до выходных…»

«Пожалуй, я останусь…»

– Я готов для тебя на все... Даже пойду к психологу. – И поедешь со мной в Чикаго? – Тесс, это стоит обсудить. Но к психологу точно сходим.

Эта реклама Министерства по туризму одной из экзотических стран служила комментарием к тезисам автора. Речь шла о том, как привлечь внимание среднестатистического читателя и заставить его при виде вас испытать прилив радости и счастья, более того – как добиться того, чтобы он, читатель, совершил некие действия, продлевающие его контакт с вами. Заумные вещи, написанные понятным языком, воспринимались на ура, но главное было не это: посмотрев на картинку, и в самом деле хотелось остаться там, в жарком лете. Что только и запомнилось из всей книги.

Похожие чувства я испытала и на нынешней премьере. Фильм Энди Теннанта «Золото дураков» словно пропитан теплом солнца и свежестью лазурного океана. Хочется быть там и не думать, что за стенами зрительного зала – пальто в гардеробе, а дальше – угрюмые тучи, северный ветер и островки недотаявшего с зимы снега. Безусловно, в картине присутствуют составляющие развлекательного жанра в полном составе: сюжет, конфликт, актерский состав и компьютерная графика. И даже вроде бы все отработано на высшем уровне, но вот парадокс: главным героем картины стал пейзаж. Итак, по порядку.

Два любящих человека решают разорвать отношения и отправить в Лету все совместные увлечения, в частности, поиски пропавших в XVII веке испанских сокровищ. Ведь именно на них был потрачены деньги жены и все остальное совместно нажитое имущество, а также и сам медовый месяц, плавно превратившийся в два года работы с источниками в библиотеке. И вот в момент развода Тесс узнает, что ее бывший наконец-то нашел ниточку, ведущую к разгадке затерянных богатств. Так, в силу обстоятельств, им приходится снова налаживать отношения и стремиться к давно поставленной цели. Благо, что рядом оказываются мудрый и добрый миллионер (Доналд Сазерленд) с шикарной яхтой, его более чем недалекая дочь, беспринципная и глуповатая мафия и конкуренты-искатели сокровищ. Примерно так.

По поводу событий XVII века более внятно сказать навряд ли получится: по-моему, даже сами супруги так и не поняли до конца, о чем рассказывали своему покровителю. Затянутую и несколько путаную историю режиссер дальновидно рвет кадрами со смешными выходками Джемы, продвинутой дочери богача, и зрительный зал отвечает благодарностью, дружно хихикая над наивной барышней.

Главные роли в фильме достались Кейт Хадсон (Тэсс) и Мэттью МакКонохи (Бен). Героиня Кейт Хадсон – девушка спортивного типа с высокими требованиями к жизни, которая еще надеется в жизни, полной приключений, освободить место для научных трудов. Ее избранник – человек, который умеет три вещи: «искать сокровища, просить деньги на поиски сокровищ и еще кое-что», – поменять свои привычки и стремления в этой жизни уже не надеется.

– Бен, почему ты раньше не говорил мне о сумме долга?!! – Потому что ты бы тогда не поехала со мной. – Почему? Поехала бы. Но не с тобой...

Персонаж Мэттью МакКонохи добрую половину фильма отвлекает девушек зрительного зала от сюжета своим загорелым торсом и накачанными мышцами. Этому же успешно способствуют роскошные виды прибрежных зон острова и кристально чистой воды океана, сквозь которую на многие метры вниз видны затонувшие корабли. Герои сказочно хороши в стихии воды и воздуха, на белоснежной яхте и маленьком мопеде посреди кладбища. По сюжету, Тесс и Бен вроде как должны страстно любить друг друга, но в действии это угадывается с трудом. «Мы с тобой одной крови», – скорее, так они общаются друг с другом. Два авантюриста, два друга, два соратника, если хотите. Дружить вдвоем против врагов легче, и оставлять товарища в беде не стоит. Ради этого можно разбить самолет, поссориться с мафией или подружиться с конкурентами.

В итоге мы имеем картинку с изображением райских мест и аннотацией авторов: вот здесь мы привлечем внимание зрителя красотой прибоя с вкраплением испанских монет 1715 года выпуска (в речи героев, кстати, это звучит как XVII век), а вот здесь отвлечем внимание появлением тупой брюнетки. Испугаем упавшей на нее буквально с неба старинной шпагой и порадуем криком мафиози: «Не оставляйте меня одного, я темноты боюсь!..» И зритель послушно все это посмотрит, а когда начнутся финальные титры, вздохнет украдкой: эх, пожалуй, я бы там поплавал в ластах...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем