RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

745мм 89%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71

Две свадьбы и одни похороны

На российские экраны вышла вторая часть эпопеи «Обитаемый остров». Кто-то ждал, кто-то заранее плевался, но хэдлайн «Другой фильм» был обязан собрать в кинотеатрах и тех, и других. Обещание беспрецедентных сцен с использованием рекордного количества пирот

Режиссер: Фёдор Бондарчук
В ролях: Фёдор Бондарчук, Гоша Куценко, Алексей Серебряков, Сергей Гармаш, Петр Федоров, Василий Степанов, Михаил Евланов, Юлия Снигирь, Андрей Мерзликин и другие.

На российские экраны вышла вторая часть эпопеи «Обитаемый остров». Кто-то ждал, кто-то заранее плевался, но хэдлайн «Другой фильм» был обязан собрать в кинотеатрах и тех, и других. Обещание беспрецедентных сцен с использованием рекордного количества пиротехники, массовки, какой-то невероятной массаракшской техники сделало свое дело – залы не пустовали. Но зачем зритель туда приходил?

«Обитаемый остров. Схватка» продолжает рассказ о мытарствах Максима Каммерера на планете Саракш, которую разрывают войны, политический диктат и общий враждебный настрой представителей разных «рас». Максим планирует освободить планету от Неизвестных Отцов, которые, преследуя собственные интересы, манипулируют «подданными» с помощью излучателей. Не совсем понимая, что конкретно для этого нужно сделать, Мак отправляется за помощью в перевороте к забугорным выродкам. А в то же время на него начинается самая настоящая охота – его хотят заполучить и Странник, и Прокурор, каждый – для своей странной цели, о которой зритель узнает только в конце.

Сюжет трудно уловить из-за многочисленных перескоков из эпизода в эпизод, не снабженных подробным объяснением происходящего. Этим грешит не только «Схватка», но и «Обитаемый остров» целиком – кто не читал, ничего не разберет. Честно признаться, не читала, да и у Стругацких это не самое удачное произведение, чтобы каждый второй был в курсе, как «Сталкер» Тарковского и «Пикник на обочине» или «Чародеи» Бромберга и «Понедельник начинается в субботу». Но я поняла, что такое «Властелин колец», не читая Толкина, о чем «Гарри Поттер», не читая Роулинг. И почему я не понимаю, в чем соль «Обитаемого острова», хотя рецензирую именно фильм, а не анимированные иллюстрации к книге?

Хорошая постановка сцен боев, прилично отрисованные внеземные объекты и вообще достойная техническая сторона настолько контрастирует с абсолютно неперевариваемой актерской игрой и озвучкой – Станиславский и папа-Бондарчук переворачиваются в гробу не один раз. А ведь актеры в фильме – ребята хорошие, включая Василия Степанова, – стараются, терпят. Но их расстановка, координация, мимика, озвучка – до того убогие, что единственным симпатичным персонажем оказался ни кто иной, как его величество Федя в образе Прокурора. Прокурор – отличный методический материал, как нужно играть душевно нездоровых людей у власти.

Эмоции, чувства и переживания остальных героев написаны на лицах гаечным ключом – достоверность так же сомнительна, как окупаемость проекта. А об уместности манеры озвучки можно судить по одной фразе Максима в сторону Странника, произнесенной во время ожесточенного боя один на один на манер Левитана: «Ну ладно я дурак, но вы-то куда смотрели?» И по многочисленным эпизодам с Гаем, тем же голосом Левитана, без единой эмоции на лице кричащем «Я умру за тебя, Мак!!!»

Возможно, «Обитаемый остров» – достойное начало эпохи «человеческих» блокбастеров для загадочной русской души (крик из ее глубины: «Остановитесь!»), но мне бы хотелось верить, что Бондарчук-младший не хоронит им свою многобюджетную режиссерскую карьеру, что эпопея понравится ключевым лицам российского кинематографа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем