RU53
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как -1

8 м/c,

южн.

759мм 71%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Владимир Холстинин, Артур Беркут и Максим Удалов, участники группы «Ария»: «Не спрашивайте рокеров о кризисе»

Владимир Холстинин, Артур Беркут и Максим Удалов, участники группы «Ария»: «Не спрашивайте рокеров о кризисе»

" width=

Ими восхищаются, их не любят, о них говорят: морально устарели, не делают ничего нового... И толпами бегут на концерты. «Ария» – один из безусловных хедлайнеров российского хэви-металл, бренд- и рок-идол с более чем двадцатилетней историей. С высоты своего опыта они рассуждают о влиянии возраста и экономического кризиса на рок-музыку, об отношениях с издателями и фанатами.

Времена не выбирают

Скоро год, как в мире царит экономический кризис. На индустрию развлечений такие процессы влияют в первую очередь. Как живется «Арии» в это время?

Максим Удалов: Не стоит спрашивать рокеров о кризисе. Вы поп-исполнителей спросите, они и к индустрии развлечений поближе. И рассказать смогут многое!

Артур Беркут: Жизнь, конечно, стала сложнее. Но сами видите: мы по-прежнему гастролируем, выступаем на региональных рок-фестивалях, ни в какое подполье не ушли.

Владимир Холстинин: Финансовыми магнатами музыканты никогда не были. Для многих и в лучшие времена было накладно снимать студию, записывать песни. «Ария» не собирается отказываться от новых проектов. Сложность в другом: большинство издателей сегодня просто не рискуют заниматься выпуском новых пластинок. Не говоря о самом тираже, промо-кампания влетает в круглую копеечку. Зато есть такая вещь, как Интернет. Если не удастся ни с кем договориться, то что ж... У нас уже был разговор о том, чтобы выложить новые записи и даже обложку нового альбома. Кому интересно – скачает и послушает.

А концерты на фестивалях – это не то, что называют «чесом»? Деньги-то надо зарабатывать... Или все-таки фестивали – не работа, а развлечение?

В.Х: Я всю жизнь занимаюсь своим любимым делом. А то, что за это еще и деньги платят, – совсем хорошо.

А.Б.: Развлечением назвать выступления трудно, но это действительно наша любимая работа. Вчера было байк-шоу в Центральной России, сегодня – «Уральский рубеж» на Тургояке, в начале сентября будем выступать в Ухте. Отдохнуть можно и после концертов.

" width=

Племя младое, незнакомое

Наверное, начинающие группы часто просят совета, обращаются к мэтрам со своими проблемами? Есть ли «молодая шпана, что сотрет вас с лица земли»? Таланты, наступающие на пятки?

В.Х.: Они бы, наверное, и хотели попросить совета, да редко получается. На общение с молодыми музыкантами часто просто нет времени. То, что есть множество нераскрученных, по-настоящему талантливых групп, – факт, но мы о них, к сожалению, ничего не знаем.

А как же рок-фестивали? Ведь на них вся молодежь и собирается!

В.Х.: Вот на фестивалях краем уха и удается кого-то услышать. Но продюсированием заниматься тоже нет времени.

А.Б.: -На нашем сайте молодые музыканты часто обращаются с техническими вопросами, вопросами по вокалу. Чем можем – и когда можем – помогаем.

М.У.: Есть молодежь, есть! Я в них верю!

Молодежь о вас тоже часто говорит, что все новые композиции «Арии» не так нравятся, как песни 1980-х годов. Что скажете на это?

А.Б.: Это вполне нормальное явление. Альбомы «Арии» выходят больше 20 лет, чем старше песня, тем она известнее. Мы и сами на концертах стараемся выдавать побольше старого, ностальгического. Ведь эти песни не надоедают. И то, что «Ария» делает в последние годы, тоже никуда не пропадает, все остается на дисках, на тех же файлообменниках, у нас самих в памяти. То, что это творчество немного другое, – вполне естественно, ведь мы не стоим на месте, развиваемся.

" width=

От истории к саунду

Старые песни – это для любой группы-ветерана своеобразная визитная карточка. Но вы сами говорите, что не остались такими, как 20 лет назад. Не давит ли звание «легенды русского рока»? Не тесно в рамках бренда «Ария»?

В.Х.: «Ария» – это мы и есть. В самих себе нам не тесно. Никто ведь не спрашивает у создателей сети Интернет, не давят ли на них «три дабл ю» в начале любого адреса?

М.У.: У Гарика Сукачева как-то спросили про русский рок. Он очень правильно ответил: я не рок-музыкант, я играю то, что мне нравится. Вот и мы так же. Нет рока русского или английского, есть определенное течение, нам в нем хорошо и удобно. И пока мы живы – будем играть ту музыку, которая нравится нам самим.

А отношение к вашей музыке в разных регионах России отличается? Все-таки народ везде разный...

М.У.: Отличается. Но люди везде хорошие. К тому же на наши концерты никого силком не загоняют. Если человек пришел к сцене, где выступает «Ария», – наверное, ему хочется послушать именно «Арию»?

Говорят, качество выступления даже самых знаменитых групп от фестиваля к фестивалю изменяется. На том же «Нашествии» выкладываются по полной программе, а на фесте рангом пониже и выступления похуже. Что нужно сделать организаторам обыкновенного регионального фестиваля, чтобы добиться от звезд большей отдачи?

А.Б.: Аппаратуру поставить нормальную. И не надо делить фестивали на маленькие и большие. Зрители везде хорошие, и мы, соответственно, выкладываемся везде одинаково. А вот как слышат и видят наши выступления люди перед сценой – вопрос уже организационный и технический.

Верю – не верю

Вопрос от читателей: во многих песнях «Арии» эксплуатируется религиозная тема. Одни названия песен чего стоят – «Антихрист», «Бесы», альбом «Крещение огнем». А как у «арийцев» с этим в жизни?

В.Х.: Какая-то основная струя в песнях «Арии», конечно, есть. Но они ведь не только на религиозные темы. Много социальной тематики, в том же альбоме «Крещение огнем» есть о войне, о любви, наконец.

М.У.: Мы религию не эксплуатируем. Но религиозные и исторические сюжеты очень богаты художественно, это ценнейший материал для творчества, на них выстраиваются очень сильные и лиричные песни. А сами... Вот Владимир (Холстинин. – Прим. ред.) – вообще атеист. А я не то чтобы верующий, православный, но, например, мой близкий друг поет в храме. И вообще те же службы на Пасху – очень красивая традиция, я люблю за ними наблюдать.

А самим выступить в церковном хоре?

В.Х.: Вряд ли.

А.Б.: Интересное предложение. Да, как минимум – интересно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем