RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

747мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71

Разговор с богом

Специалист по чужим взаимоотношениям Райан зарабатывает увольнениями незнакомых ему людей, почти все время тусуется в аэропортах, самолетах и гостиницах и наслаждается фальш-уютом. Он охмуряет в подсобках стюардесс и официанток, читает лекции о «свободных

Режиссер: Джейсон Райтман
В ролях: Джордж Клуни, Вера Фармига, Анна Кендрик, Джейсон Бейтман, Эми Мортон, Мелани Лински и другие.

Специалист по чужим взаимоотношениям Райан зарабатывает увольнениями незнакомых ему людей, почти все время тусуется в аэропортах, самолетах и гостиницах и наслаждается фальш-уютом. Он охмуряет в подсобках стюардесс и официанток, читает лекции о «свободных рюкзаках», месяцами не звонит семье… А еще он очарован небом и без бешеного темпа, предполагающего по 300 перелетов в год, жить не способен. Однако в компанию, на которую трудится Райан, приходит стажироваться отличница-комсомолка Натали, которая с порога начинает толкать начальству идею отказа от дорогостоящих командировок «увольнителей» в пользу видеочатов с их «жертвами». Райану такой поворот событий не по душе: он уговаривает босса отсрочить окончательное решение, чтобы показать Натали его ошибочность – ведь люди, чье служебное положение Райан с легкостью меняет на брошюрку «Первый шаг в новую жизнь», ведут себя по-разному…

Премьера этого уик-энда «Мне бы в небо» слегка не об этом. Режиссер и сценарист картины Джейсон Райтман – мужик на редкость своеобразный, ставящий в своих картинах вопросы перед героями всеми ребрами и вниз головой. Вспомнить, к примеру, «Здесь курят», где любящий отец и образцовый член общества лоббирует табачные компании. Или «Джуно», где у беременной старшеклассницы не возникает ни тени сомнения, отдавать другой семье ребенка или нет. И да, заметьте, что Райтман снимает комедии, которые делают вам смешно сквозь слезы, и эта – не исключение.

«Мне бы в небо» представляет нам столь же глубокий разрез человеческой натуры. О Райане Бингеме, его привычках, мечтах, мыслях можно написать целую повесть, несмотря на то, что умопомрачительные приключения старательно обходят его стороной. Но он не считает своими спутниками одиночество и рутину. Вооружившись мечтой об исключительном рекорде по количеству бонусных миль, он колесит по миру, по двадцать раз в день говоря несчастным, что они уволены, и в эту субботу их детям придется обойтись без мороженого. Когда же в его жизнь врываются амбициозная и наивная Натали, предстоящая свадьба сестры и деловая Алекс, такая же холодная и занятая, как он сам, жизнь Райана превращается в сплошной разговор с богом. Он молит всевышнего о том, чтобы так было вечно – аэропорты, отели, кофе в пластиковых стаканчиках, дружеский секс с Алекс в случае совпадения графиков…

И всё вроде хорошо, но когда бог спускается к нему в виде капитана самолета, передающего ему карту клуба с десятью миллионами бонусных миль (для ясности: кругосветка стоит 500 тысяч миль), Райану нечего сказать. Всего пара недель ненавязчивого общества изменило его представления и о смысле всего сущего, и об отношении к людям. Но бог – настоящий, не пилот – уже старательно выполнил все его просьбы.

– Это седьмая карта. Клуб у нас небольшой. А вы – самый молодой ее владелец. Как вам удалось в вашем возрасте скопить такое количество миль?

И тут Райтман подкладывает герою Клуни настоящую свинью: тот, кто последние тридцать лет жил для графитовой карточки, выкинув из своего «рюкзака» семью, все человеческие привязанности и принципы, купаясь в безграничной свободе перемещений и решений, рискует прожить так до конца, даже если страстно этого хочет. Вот и Райан – уже расхотел, а деваться некуда: в кармане вместо ключей от дома навсегда поселилась скидка от сети отелей Hilton, а в портмоне вместо фотографии гипотетической семьи – визитки занятных собеседников.

Так выворачивается наизнанку стиль жизни, коим увлечено бесчисленное количество подобных Райану. И такой фокус мог получиться только у Райтмана, умно выставляющего напоказ шалости обыденности. Причем вышло настолько пронзительно и правдоподобно, насколько и стильно – безучастными зрителей не оставит если не саундтрек, так голая Вера Фармига. «Мне бы в небо» – история про стандартных людей, кладущих на алтарь личного благополучия общечеловеческую потребность – в любви. Мол, пока не стало слишком поздно, пора осознать свою природу и в подходящий момент попросить бога о самом важном. Не о бонусных милях, конечно.

Благодарим за сотрудничество «СИНЕМА ПАРК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем