RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

ю-в.

746мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Авторское право неправо

Авторское право неправо

Всемирный день интеллектуальной собственности, а по-ихнему World Intellectual Property Organization (WIPO), ежегодно отмечается 26 апреля в назидание не столько потомкам, сколько современникам, де нехорошо воровать эту самую интеллектуальную собственность и вообще пользоваться ею без разрешения. Примечательно, что отмечать этот день предложили именно выходцы из страны попранных копирайтов, то есть китайцы.

Желание всякого автора защитить плоды своего творческого высе… труда – понятно. Но что если та самая интеллектуальная собственность вовсе не хочет быть собственностью? Что если она живет своей жизнью и класть хотела с прибором на все эти законы об авторских и смежных правах?

Поздно пытаться тебя придумать назад

На молодого писателя Кэлвина из фильма «Руби Спаркс» свалилась слава похлеще, чем у Донцовой. Его книги сметают с прилавков, как в советские годы многотомники Диккенса. Но у Кэла проблема: у него нет девушки, и все его заколебали дурацким вопросом: когда? В отчаянии писатель выливает на бумагу свои мечты и фантазии относительно подруги – и о чудо! – она оживает! Со всем стандартным женским набором «мы решили, как я сказала». Понимаете, как велик соблазн автора через какое-то время уничтожить плод своего труда? Наверное, поэтому Гоголь и сжег второй том «Мертвых душ».

Мне голос был…

А вот герой фильма «Персонаж» Гарольд Крик в один прекрасный день начинает слышать голос, который описывает каждый шаг его жизни вплоть до интимных подробностей. Испробовав всякие методы разобраться с происходящим, Гарри вдруг понимает, что оказался внутри чье-то книги. И голос этот – голос писательницы. Теперь осталось узнать, кто она и зачем пишет про его жизнь. Полиция в данном случае бессильная, а психиатры – даже опасны, поэтому Гарри обращается за помощью к профессору литературы Джулсу Хилберту, который прочитал тонны книг. Ну плевое же дело – рассказать герою романа, из какого он романа!

Время пришло в гости отправиться

Впрочем, героем романа может стать каждый, если за дело возьмутся книжный лекарь Мортимер «Мо» Фольхарт и его 12-летняя дочь Мегги из фильма «Чернильное сердце». Если они возьмутся читать вслух книги, то их герои оживают и сходят со страниц. Волшебно? Да, но есть маленький дисклеймер мелким кеглем: место героев в книгах должны занять реальные люди. Хотите махнуться местами с Анной Карениной или старухой-процентщицей?

И с Пушкиным на дружеской ноге

Другое дело, когда ты сам попадаешь в книгу и можешь не просто взять автограф у Фандорина, но и рассказать ему, кто убийца. Да-да, еще на пятой странице, а оставшиеся 357 страниц просто тусоваться со статским советником в кабаках царской России.

Правда, Ричайрд Тайлер из картины «Повелитель страниц» еще мал. Он ходит в библиотеку читать детские книги и благодаря волшебству может попадать на их страницы, чтобы переживать с любимыми героями все их книжные приключения. Лиха беда – начало! Скоро мальчик созреет и перейдет в раздел периодики, где как раз хранится подписка «Плейбоя» за последние пять лет…

В других мирах оставить грусть

Но что мы все о книгах да о книгах? В киноиндустрии проблема взбунтовавшейся интеллектуальной собственности наглядно была раскрыта Арнольдом Шварценеггером в «Последнем киногерое». Речь, правда, не о нем, а о работе Дэвида Линча «Внутренняя империя». Там актеры Ники Грейс и Девон Берк снимаются в фильме «On High in Blue Tomorrows» и заигрываются до такой степени, что начинают жить в вымышленной реальности сценария. Казалось бы, и бог с ними, пусть живут! Хоть какое-то развлечение. Беда-то в том, что герои фильма, вытесненные актерами из той реальности, попадают в эту. А потом актеров начинает мотать по другим фильмам, чьи герои тоже оказываются выброшенными в наш жестокий мир. Кто остановит произвол этой актерской парочки и остановит ли вообще? Слабо надеемся, что WIPO.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем