RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Стиль и красота Словарь свадебных трендов

Словарь свадебных трендов

Свадьба – это высокая мода, и каждый сезон как именитые кутюрье выпускают новые шикарные коллекции, так и свадебная сфера претерпевает изменения: трансформируются веяния в дизайне свадебных платьев, декоре, флористике; модифицируются программы, площадки, артисты; появляются совершенно неожиданные решения и реализуются казавшиеся безумными идеи. Свадебная мода России еще только пару лет назад значительно отставала от Европы и США, сейчас отечественная свадебная индустрия развивается в действительности семимильными шагами.

Да, выкуп в подъезде, катание по памятникам и тамада существуют! Но скоро, надеюсь, эти «чудеса» станут не более чем страшным сном. Кстати, родительские свадебные фотографии, несмотря на все сопутствующие, вызывают у меня, уверена, что и у вас, только безграничное умиление. Потому что двадцать лет назад это и была свадебная мода! Сегодня же, к счастью, это отмирающее, последние минуты конвульсирующее явление, в отличие от трепетных взаимоотношений влюбленных и семейных традиций, которые не устаревают, которые вне моды.

Кое-какие из трендов, вошедших в мой импровизированный словарь, касаются эстетической либо сценарной составляющей свадьбы, а другие за чуждым нашему уху иностранным названием скрывают поистине свойственные русской душе ценности – открытость, любовь к веселью и семейственность, частично они вышли из опыта, частично только набирают обороты. О бонбоньерках и бутоньерках не скажу ни слова, надеюсь, что все без исключения, кто готовится к свадьбе, об этих must have знают не понаслышке.

Brand wall

Баннер высотой с человеческий рост, применительно к свадьбам с изображением молодоженов либо их инициалами либо словами любви либо отражающий тематику свадьбы. Здесь же следует упомянуть photo booth – фотобудку мгновенной фотографии, в которую принято заходить парой, целоваться и корчить смешные рожицы, тут же на выходе получая свои снимки. И то, и другое является вариантом оформления фотозоны и преследует одну цель – подарить каждому гостю фотографию с молодоженами на память и доказать тем самым его ценность.

Candy bar (sweet table)

Декорированная зона со сладостями в банкетном зале. Обычно включает в себя cupcakes – маленькие кексы с шапочкой из глазури, французское миндальное печенье macaron и любые другие красивые сладости, это могут быть башни из зефира, пироги, конфетки M&M’s. С ростом популярности вегетарианства в моду входит занятное явление veggy bar – овощной бар.

Dress code

Для удобства гостей прописывается в свадебном приглашении. Наиболее известных вариаций dress code пять:

  1. White tie – самый строгий, уместен практически только на шикарных королевских или звездных приемах, для мужчин – это фрак и белая бабочка, для дам – платья в пол и драгоценности.

  2. Black tie – как раз то, что мы имеем возможность лицезреть на красной ковровой дорожке, для свадьбы обычно используется облегченная версия: black tie optional, invited, creative – здесь достаточно просто выглядеть празднично – это костюм для мужчин и вечернее платье для женщин.

  3. Cocktail – самая популярная для свадьбы форма одежды: костюмы (можно без галстука) и коктейльные платья.

  4. After five (A5) – для мероприятия после 17:00 соответственно, стиль промежуточный между коктейльным и повседневным, после пяти «принаряжаются».

  5. Casual – практически полная свобода выбора, одеться можно по последней моде.

First look

Трогательнейший момент, когда жених впервые видит невесту только на церемонии бракосочетания, слезы мужчины, тем более от счастья – это большая редкость и ни с чем не сравнимое выражение любви. К сожалению, сейчас в целях экономии времени и чтобы не утомить гостей ожиданием молодые видят друг друга утром на фотосессии, но это, безусловно, лишает их доли счастливых свадебных переживаний.

Here comes the bride

В вольном переводе на русский «Встречайте, невеста», эта надпись красуется на табличке, с которой идут маленькие детки на торжественной церемонии перед променадом невесты под руку с отцом, с табличкой может шествовать один малыш, но лучше эту ответственную задачу доверить двоим, это могут быть мальчик и девочка либо два мальчика, в таком случае девочкам отводится другая, не менее значимая роль – flower girls. Эти малютки в одинаковых пышных платьишках устилают путь невесты лепестками роз.

Instagram tag

Instagram популярнейшее приложение для смартфонов, благодаря которому весь мир обменивается между собой фотоновостями. Чтобы быстро найти друзей по общим интересам, пользователи используют тэги – ключевые слова. Также и на свадьбе: вы объявляете присутствующим ваш тэг, например, #alexmariaweddingday или #нашасвадьбакручевсех и все фотографии и видео от ваших друзей с указаным тэгом попадают прямиком в одну папку, где все могут любоваться ими до готовности профессиональных снимков и фильма.

Love story

Предсвадебная фото либо видео, либо и то, и другое, съемка влюбленных. Это, во-первых, отличный способ сработаться с командой, которая будет с вами в свадебный день, а, во-вторых, прекрасная возможность сделать из love-story видеоприглашение либо показать ее на свадебном банкете и лишний раз растрогать родных и близких и растрогаться самим. Это может быть классический формат ненавязчивой прогулки в каком-то красивом месте, тематический формат пересекающейся со свадебным сценарием или даже история вашего знакомства.

Save the date

«Забронируй дату», по сути приглашение, отправляемой заранее, в случае если свадьба проходит в сезон отпусков, заграницей, либо ваши близкие находятся далеко. Вы можете отправить save the date даже загодя, тогда вероятность того, что все, кого вам хотелось бы видеть в этот особенный день, точно разделят с вами радость этого события, возрастает в геометрической прогрессии.

SDE (same day edition)

Монтаж свадебного видеоклипа непосредственно в свадебный день. Без ущерба качеству позволяет приятно удивить себя и своих гостей в финале праздника, еще раз прослезиться вместе с родителями и более или менее спокойно дождаться свадебного фильма, сроки работы над которым могут доходить до полугода. Кстати, еще недавно самым популярным трендом родом из Доминиканы в свадебной видеографии была съемка музыкального клипа на какой-либо клубный хит, где под музыку как будто пели, а на самом деле просто вовремя открывали рот, жених, невеста, родители, друзья, да и повар с водителем. Сейчас обороты набирает slow motion – эффект замедленной съемки.

The unity sand ceremony

Песочная церемония, традиционная на Гавайях. Песочная церемония представляет собой поочередное засыпание песка разных цветов из отдельных сосудов, один у невесты, другой у жениха, в один большой сосуд, символизирующей их единение и единение их семей, в дальнейшем сосуд с песочной композицией может занять почетное место в доме новоиспеченных мужа и жены.

Timing

Тайминг свадебного торжества или расписание ваших дел и основных главных точек мероприятия в свадебный день, составляется самостоятельно невестой либо свадебным организатором, преимущество тайминга, составленного профессионалом в том, что он выстраивается практически поминутно и включает самые мизерные нюансы, о которых даже подготовленная невеста может просто забыть, обеденное время подрядчиков или последовательный сценарий выездной регистрации, например.

Trash the dress (rock the frock)

Постсвадебная фотосессия, где главную роль играет свадебное платье, а точнее всевозможные креативные над ним издевательства, которые в свадебный день невеста, естественно, позволить не может. Это может быть сессия в воде, с красками «холи» или дымовыми шашками, интереснейших вариантов масса и если вы смелая, такой вариант выгулять свадебный наряд специально для вас.

Trends-2014

Общие стилистические свадебные тенденции отчасти переходят в новый год из настоящего, а некоторые только зарождаются и обещают стать топовыми, остановимся на пяти:

  1. Boho – от французского «bohémiens» – цыгане. Этот стиль характеризует эклектичность, природные материалы и цвета, этнические мотивы.

  2. Chevron – геометрия в свадебной стилистике. Шеврон – это повторяющийся V-образный узор. Преимущества геометрии – лаконичность, универсальность в отношении цвета, соответствие стилю hi-tech.

  3. Eco – в основе этого стиля естественность, экологичность, близость к природе. Eco-свадьба – это натуральность во всем: декоре, тканях, текстурах. Прекрасно подойдет для любого времени года.

  4. Rustic – деревенский стиль, как его понимают французы. Обилие ароматных полевых цветов, уютная и теплая домашняя атмосфера, простые, вроде винных бочек или цветных баночек со свечами, детали.

  5. Shabby – чуть благороднее рустика и ближе к английскому вкусу. Шебби – это состаренная роскошь: потертая мебель как будто из дворцовых покоев, вставшие напольные часы с маятником, текстиль в английскую розу и ажурный чайный фарфор.

Welcome drink

Легкий фуршет с шампанским и закусками перед началом выездной регистрации, пока собираются гости, либо перед началом свадебного банкета.

Wish list

Список свадебных подарков, которые молодожены хотели бы получить на свадьбу. В Европе и США на такой случай есть специальные магазины, где можно составить список желаемого и разослать его гостям вместе с пригласительными, при покупке продавец вычеркивает пункт в своем экземпляре, что позволяет избежать досадных повторов. В условиях российской действительности, в случае, если денежные подарки кажутся вам банальными, вы можете для удобства выбрать специализированный магазин, бытовой техники, например, и составить похожий список там.

Фото: Фото Сергея ВОЙНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем