RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Развлечения Дети раскопали древнейшее золото Англии

Дети раскопали древнейшее золото Англии

Четверо 7-летних детей нашли древнейшее металлическое изделие из всех когда-либо обнаруженных в Англии. 4,3 тысячи лет золотое украшение для волос пролежало в земле, пока на него не наткнулись дети, копаясь в земле. Как уточняет BBC, эта вещь относится к Медному веку.

Артефакт обнаружили ребята из графства Камбрия в соседнем Нортумберленде. Дети не просто играли, а участвовали в археологических раскопках близ населенного пункта Кирко. Украшение датируется 2300 годом до нашей эры. Один из мальчиков, 7-летний Джозеф Белл, отметил: «Мы осторожно раскапывали землю, и я увидел что-то блестящее. Это оказалось золото. Мы с другом начали плясать от радости». Его друг Люка Альдерсон рассказал: «Когда я увидел это, я обрадовался, но сперва подумал, что это кусок пластика. Когда выяснилось, что это золото, я был просто счастлив».

Эксперты считают, что это украшение, длина которого составляет чуть более трех сантиметров, могло принадлежать золотых дел мастеру, который самостоятельно занимался поисками золота и меди. Вероятно, он прибыл в Великобританию из заграницы в поисках металлов. Во всем мире было найдено порядка десяти подобных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем