RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -6

6 м/c,

сев.

745мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Музыкальный марсианин

Музыкальный марсианин

«Если получается очень хорошо заниматься одним делом, то почему бы не попробовать что-то другое?» – наверняка такая мысль пришла известному видеоблогеру Рэю Уильяму Джонсону перед тем, как он взялся за проект Your Favorite Martian. Травить шутки по поводу роликов c YouTube – дело прибыльное, но сочинять песни и выпускать анимационные музыкальные клипы куда рискованнее. Он решился и не прогадал.

Смешные видео всему виной

Рассказ об музыкальном проекте YFM был бы неполным без упоминания личности его автора. Молодой американский студент Рэй Джонсон увлекся просмотром роликов на самом известном видеохостинге в Интернете и обнаружил, что больше всего просмотров у самых глупых и смешных видео. Правда, они все раскиданы по сервису, а долго искать никто не будет. Формула успеха проста – объединить несколько роликов в одном видео и снабдить их ироничными комментариями. Так и появилось шоу Equals Three (иначе – «=3») на одноименном канале в 2008 году.

Рэй стал звездой YouTube, проект завоевал более восьми миллионов подписчиков и породил множество подражателей. Разумеется до оригинала им далеко. Понятный английский язык с разговорными словечками, приглашенные интернет- (и не только) звезды, высокий уровень актерского мастерства ведущего и способность создавать мемы – лишь малая часть особенностей «=3».

Юмор музыке не повредит

В 2011 году шоу Джонсона продолжало наращивать количество просмотров и подписчиков, но, по-видимому, пришло время для нового проекта. Тем более, готовая публика в лице поклонников шоу давала надежду на успех. Появляется в открытом доступе новый канал под названием Yourfavoritemartian, а вместе с этим выходит первый официальный клип к дебютной песне My Balls. Результат потрясающий – 6,5 миллионов просмотров за неделю, и видео увековечено в истории YouTube. Ну как после этого не продолжить? Песня официально начинает продаваться в Itunes, и люди покупают ее.

Клип выполнен в «мультяшном» рисованном стиле. В нем впервые появляется сама виртуальная группа Your Favorite Martian, состоящая из четырех человек. Лидер группы – ведущий вокалист Пафф Пафф Гумберт в красной толстовке, хипстерских очках и с вихром непослушных волос, иногда играющий на фортепиано. Его голосом, а также автором текстов является сам Рэй. Афроамериканец ДиДжэй в голубом спортивном костюме отвечает за диджейские примочки и изредка – вокал. Озвучивали персонажа Биг Роб и Рики Шакс. Третьим является блондин в синем костюме с красным галстуком Бенетар (бас-гитара, клавитара, фортепиано и вокал). Это музыкальный блогер Джесси Кейл. Не обойтись без барабанщика Акселя Чейнса (Стив Грин). Он молчалив, одет в серую рокерскую футболку с черепом и носит коричневую шевелюру. Название группы является отсылкой к черно-белому американскому ситкому 60-х My Favorite Martian («Мой любимый марсианин»).

Вымышленные герои поют в My Balls о жутко неприятной ситуации: Паффа бросает девушка, а он настолько уязвлен этим, что с обидой приводит два существенных аргумента из названия песни. В видеоклипе мелькают шары для гольфа и боулинга, гири, Дженнифер Энистон, Годзилла, Индиана Джонс и многое другое, иллюстрирующие текст трека. Глупый, порой пошлый юмор и абсурдный текст с забавным видеорядом, приправленный запоминающимся припевом и «дискотечной» музыкой с простым битом – универсальный рецепт хита от Your Favorite Martian.

От любви зомби до каверов

Постепенно улучшалось качество музыки, вокала, анимация и стиль претерпевали значительные изменения, а ведь видео выходили два раза в месяца, поэтому объём работы был колоссальный. При этом Рэй и другие участники проекта попутно занимались своими шоу. Не каждая песня была шедевром, а клип интересным, но разнообразие в звучании и сюжетах непременно присутствовало, как и юмор.

Трек Zombie Love Song, например, представляет собой лиричную поп-рок балладу о том, как Пафф, будучи зомби, влюбился в девушку, пытается встретиться с ней и сделать такой же, чтобы они были вместе: «Я хочу похитить твое сердце и съесть твои мозги, / Я никогда не был столь искренен, / Но если бы моё сердце еще билось, / Оно бы билось для тебя». Все это обыгрывается через различные ситуации в самом видеоролике. Песня похожа на типичный «радийный» сингл и может надолго засесть в плеере.

Из более поздних работ стоит отметить песню Сomplicated. Песня отличается как уровнем музыки, лирики, так и красочной видео-историей. Вокал в песне отдан блондину Бенетару, играющему на фортепиано. Приятная на слух аранжировка разбавляется хип-хоп вставкой от Гумберта, барабанной партией и даже гитарным соло. Сюжет клипа рассказывал об непростых отношениях молодой пары – демона и ангела. «И каждый раз, когда мы начинаем ссориться, / Кажется, мы никогда не поладим, / И каждый раз, когда ты заставляешь меня плакать, / Я люблю тебя чуточку больше».

YFM несколько раз приглашали других музыкальных людей с YouTube для своих треков, писали ремиксы, снимали клипы в «лего-стилистике» и с обычными актерами, без анимации. На фоне такого разнообразия было неудивительно появление в репертуаре группы кавер-версий известных песен. Eminem, Linkin Park, Gotye, Rehab, House Of Pain – к каждой новой версии их треков прилагался клип. Параллельно стал выходить веб-сериал о похождениях героев группы в туре – Your Favorite Martian: The Series. В нем засветились многие персонажи из музыкальных видео.

Конец вашему любимому марсианину

Популярность у роликов с новыми версиями старых песен уже была не такой высокой. Но ребята из YFM заявляли, что идет большая работа над полноценным альбомом группы. Предварительно пластинка называлась Runaway Planet, состояла из 16 новый треков, было объявлено об участии приглашенных артистов и о создании новых музыкальных видео. К сожалению, релиза не случилось.

Появились слухи о конфликте Рэя с сетью Maker Studios. Она была партнером американца на YouTube для всех его проектов. Суть ссоры проста – Джонсон не хотел подписывать новый контракт, который отбирал у него огромный пласт авторских прав на собственные шоу и большую долю дохода. Сеть начала оказывать давление и отобрала у него канал с Your Favorite Martian. Сотрудничать Рэй отказался, поэтому вынужден был объявить о закрытии проекта YFM в конце 2012-го, из-за чего выпуск пластинки и новых песен не мог быть осуществлен.

За два года существования проект YFM выпустил 43 музыкальных клипа, стал музыкальным каналом №1 на YouTube с двумя миллионами подписчиков и более чем 500 миллионами просмотров видео, в Itunes было продано более одного миллиона треков. Уникальный успех в рамках интернет-индустрии.

На сегодня Рэй Уильям Джонсон оставил все свои проекты, включая подкасты и даже любимое «=3», доверив его новому ведущему после 5 лет существования и 400 отснятых эпизодов. Речи о «воскрешении» музыкальной группы нет, а сам Рэй недавно обмолвился, что в этом году собирается анонсировать кое-что, связанное с миром музыки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем