RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Кошкин день

Кошкин день

В воскресенье народ отметил душевный праздник. Тех, чьи документы – уши и хвост, поздравляли на территории РФ. День кошек, который празднуется по инициативе Московского музея кошек, стал официальным в 2004 году.

У полосатых мурок торжества первым марта не ограничиваются. 27 числа первого весеннего месяца в Эрмитаже чествуют мартовских котов. Именно в этот день по приказу Екатерины II кошки были взяты на государственную службу по охране дворца от мышей. Кроме того, в Санкт-Петербурге действует еще один кошачий праздник – 8 июня. В Калининграде, для которого это животное считается покровителем, День кота празднуют в начале сентября. Основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Не остаются равнодушными к усатым и другие страны. 16 октября США вспоминают о беспризорных и диких кошках. В этот день бездомным животным ищут новых хозяев, а для жителей городов проводят лекции о необходимости стерилизации бездомных кошек. Там же 29 октября шумно отмечают праздник День кошки в США.

К домашним любимцам традиционно благосклонна пресса и терпимо общество. За год, прошедший с 1 марта 2014-го, на просторах России особо замеченными оказались две персоны с пушистым хвостом.

Рыжий обжора из Владивостока

Ночь 5 декабря запомнилась руководству аэропорта Владивостока надолго, хотя наверняка ощущения владельца магазина «Рыбный островок» были еще сильней. Пушистый мурзик, нимало не беспокоясь о правилах приличия, пробрался в охлаждающую витрину с товаром и устроил себе День кота на три месяца раньше положенного. Работники аэропорта застали животное за поеданием морских деликатесов.

«Он не только съел кальмара и камбалу, он надорвал пакеты с сушеным осьминогом и другими морскими деликатесами. По многим потоптался, как в поговорке «что не съем, то понадкусываю». Конечно, пришлось всю продукцию, что была в этой витрине, изъять и опечатать. Она подлежит утилизации. А в холодильнике мы провели дезинфекцию и санитарную обработку. В общем, ввела нас киска в убытки – товара на 60 тысяч пропало», – рассказала хозяйка магазина.

Компания, в чей павильон в аэропорту проник хвостатый, выставила претензию Международному аэропорту Владивостока (МАВ). По словам продавца павильона, кот местный, жил возле аэропорта и иногда заходил в здание терминала.

Однако администрация аэропорта на претензию отреагировала вяло, предоставив договоры со спецучреждениями на проведение профилактических санитарных мероприятий. Эти бумаги, по мнению специалистов, полностью исключают возможность нахождения бродячих животных в терминале. А безопасность рыбы на витрине – забота только магазина, передают РИА «Новости».

Рыжий кот разбирательствами не интересовался и в аэропорту показываться перестал вовсе. Знаменитость отловил один из сотрудников аэропорта. Судьба любителя деликатесов подняла на ноги многих. Организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» была готова принять кота в ряды партии. За него вступился экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, объяснив непреодолимую тягу к вкусненькому инстинктом, менталитетом и этикой семейства кошачьих. Художественный руководитель Театра кошек Юрий Куклачев был готов оплатить ущерб от легкого ужина кота и «забрать себе, чтобы он жил в достатке и радовал зрителей своим искусством».

Желающих приютить животное обнаружилось немало, но аэропорт отдал предпочтение хоккейному клубу «Адмирал». «Рыжего воришку торжественно передали коллективу приморского хоккейного клуба «Адмирал», который вызвался забрать себе животное в качестве талисмана», – сообщила начальница пресс-службы международного аэропорта «Владивосток» Евгения Хамицевич радиостанции «Говорит Москва». Ну и, заодно, самый восточный клуб КХЛ возместил хозяевам ущерб от хлебосольного угощения.

Пользователи Интернета старательно подбирали животному кличку. Варианты – Чубайс, Инфляцио, и Баксик. Автор инициативы предложил назвать пушистого гурмана «Косарем». В итоге героя назвали Матроскиным.

Котенок цвета любви и нежности

История котенка, которого Лена Ленина подарила Бари Алибасову на одной из вечеринок, не дает покоя любителям животных до сих пор. Причина столь пристального внимания – в нетипичном окрасе животного. «Мне довелось найти милого котенка, которого согласились отдать в хорошие руки мои знакомые. Мой парижский стилист покрасил его в розовый цвет, как символ любви и нежности», – комментирует журналистам результат затеи светская львица.

Народ энтузиазма не поддержал, и в прессе разразился скандал. Защитников животных горячо поддержал Юрий Куклачев и, не стесняясь в выражениях, грубо высказался об интеллекте писательницы. После общения с адвокатом худрук Театра кошек шуметь перестал, но ленты новостей снова обратились к чуть затихшему скандалу. Печальную весть о смерти котенка от интоксикации не опубликовал только ленивый. В Сети тут же возникла петиция на имя президента РФ с целью привлечь Ленину к уголовной ответственности по статье «Жестокое обращение с животными».

Зоозащитники и юристы встали войной против светской дивы. Что касается самой Лены, то кончина любимицы стала для нее полной неожиданностью. Она показала фотографии, на которых молодая кошечка жива и здорова, правда, розовый тон пока до конца не смылся с ее шерсти. Теперь Ленина намерена восстановить свое доброе имя заботливой любительницы животных, а клеветников привлечь к судебной ответственности.

Нынешняя хозяйка кошки Регина убеждена: «У нас много дураков! Не понимают, что после окраски полугодичной давности животное не могло умереть. Даже со мной – хозяйкой кошки – не связались сначала. Кто-то решил попиариться, а другие читают желтую прессу – а бедную Лену из-за этого чуть ли не в тюрьму собрались сажать».

Не совсем понятно, что теперь будет с петицией и десятками тысяч подписей на имя президента. Скорее всего, ничего. Скандал утихнет, виновные принесут извинения.

Хочется верить, что у этих историй будет еще один результат: звезды шоу-бизнеса и простые граждане России будут вспоминать о человеческом отношении к кошкам не только в День кота и перестанут возводить равнодушие к животным в норму.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем