RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Развлечения Блондинки оказались умнее

Блондинки оказались умнее

Утверждение о том, что блондинки глупее брюнеток и шатенок, оказалось в корне неправильным. Это доказали авторы статьи в журнале Economics Bulletin, американские ученые. Коэффициент интеллекта (IQ) светловолосых барышень оказался даже выше, чем у брюнеток, шатенок и рыжих. Коротко об исследовании сообщает Лента.ру.

Психологи из Университета штата Огайо воспользовались данными, собранными во время Национального лонгитюдного исследования молодежи (возраста 14-21 год), который прошел в 1979 году. Участники этого исследования не только прошли тест на IQ, но и ответили на вопрос о своем цвете волос. Ученые убрали из массива данных информацию о гражданах латиноамериканского и африканского происхождения (для более объективного сравнения).

Выяснилось, что средний IQ блондинок составляет 103,2. У шатенок этот показатель составил 102,7, у рыжих – 101,2, у брюнеток – 100,5. Кроме того, у блондинок несколько более высокие шансы оказаться в группе с наивысшем IQ. Ученые отмечают: интеллектуальное превосходство блондинок над остальными женщинами нельзя считать доказанным (разница в IQ между ними находится в пределах статистической погрешности), однако они совершенно точно не глупее прочих.

Таким образом, очередной стереотип оказался разгромленным с точки зрения науки. Как считают ученые, такие исследования имеют важное прикладное значения: при приеме на работу и принятии решений о карьерном повышении блондинок часто игнорируют именно из-за цвета волос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем