RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Великолепный Тунис

Великолепный Тунис

Тунис – это не просто небольшое государство в Северной Африке, это еще бесконечные пляжи белого бархатного песка на побережье Средиземного моря, жаркое солнце, пальмы, самая большая в мире пустыня Сахара, оливковые плантации, финиковые рощи, многочисленные рынки, самая лучшая в мире талассотерапия и интереснейшие города со своей культурой и историей. Сезон для отдыхающих здесь длится практически до самой зимы. Именно поэтому, выбирая, куда же отправиться поздней осенью, мы долго не думали: конечно, в Тунис. Плюс – попасть в Тунис достаточно легко: для прибывающих в страну на срок до 30 дней виза не требуется.

Перелет из Самары до этой страны занял пять часов. И вот мы в Тунисе. Как только мы вышли из самолета, нас окутал душный влажный воздух, насквозь пропитанный ароматом цветов и восточных пряностей. Ощущение такое, что ты находишься в сауне. Первое время дышать было очень тяжело, это ощущение прошло лишь через несколько часов.

Так началось наше знакомство с Тунисом.

Через окна автобуса, который вез нас в отель (а приехали мы ночью), можно было разглядеть лишь дома необычной архитектуры, пальмы, песчаные пустыри, одиноко растущие кактусы, а также звездное небо, которое казалось очень низким.

Самые популярные курорты Туниса – Сусс, Хаммамет и Монастир. Свой выбор мы сделали в пользу Хаммамета, остановившись здесь в курортной зоне Ясмин. Хаммамет наиболее консервативный, спокойный курорт, обычно его выбирают те, кто хочет совместить пляжный отдых с оздоровительными процедурами. Также это самый зеленый курорт с хорошими пляжами. Рекламные прайсы не обманули нас – все было именно так.

Про погоду

Средняя температура в Тунисе осенью – 26-31 градус. В нашем путешествии погода нас радовала. Все десять дней здесь светило солнце, а термометр показывал +32, море было теплое.

Про дружбу народов

Тунис – арабская страна, основной язык в ней арабский, однако также здесь говорят на французском и английском. Отдыхают в Тунисе в основном французы, русские, а также жители ближайших арабских стран. Например, в нашем отеле русских было всего 15%, остальные – иностранные граждане. Между тем персонал в отеле неплохо знает русский. Вообще, тунисцы довольно доброжелательный и гостеприимный народ.

Здесь очень любят русских, более того, видят их издалека. Просто гуляя по улицам курорта, ежедневно мы слышали стандартный набор фраз на ломаном русском: «Раша? Привет! Как дела? Хорошо?» Звучит ну очень забавно. А один из работников пляжа при нашем отеле даже спел нам русскую песню «Давай, наливай! Поговорим...».

Про деньги

В Тунисе своя валюта – тунисский динар. В переводе на российские рубли один динар равен примерно 20 рублям. В Тунисе можно рассчитываться и долларами, однако это не совсем выгодно. Вывозить национальную валюту из Туниса категорически запрещается. При выезде из страны вы должны обменять все деньги обратно или потратить то, что осталось. С последним, как правило, проблем не возникает – в аэропорту очень много сувенирных лавок.

В основном население в Тунисе – это средний класс. Зарплата среднестатистического тунисца составляет 1200 динар. А мужчина, зарабатывающий в этой стране 500 долларов США, может содержать семью из четырех человек. Как правило, семьи в Тунисе все живут в отдельных домах и редко в квартирах. Каждая семья стремится что-то построить. Именно поэтому здесь часто можно встретить очень много недостроенных домов. Обычно остановка стройки происходит из-за того, что у семьи закончились деньги, иногда строительство может продолжаться десятки лет. К моему удивлению, очень многие семьи живут в недостроенном жилье, встречаются и такие постройки, где есть только стены.

Работают в Тунисе в основном мужчины, женщин здесь редко можно встретить на улице. Наш гид рассказывал нам, что даже детей здесь воспитывает мужчина.

Их нравы

Несмотря на то, что Тунис – мусульманская страна, благодаря реформам любимого в этой стране президента Хабиба Бургебы женщинам дана свобода. В отличие от соседних стран, того же Египта, женщины здесь по желанию могут учиться, работать, водить машину, носить удобную одежду и развлекаться.

А еще в Тунисе узаконена проституция. Здесь есть официальные публичные дома. Каждый местный мужчина может посетить публичный дом в любое время, и это не будет считаться изменой. По рассказам местных гидов, внутри таких домов все обустроено, как в госпитале, где мужчине назначают лечение. А пройдя его, он получает справку о том, что находился в больнице. Кстати, женщины, которые работают в таких заведениях имеют право досрочного выхода на пенсию.

В Тунисе официально три выходных дня – пятница, суббота и воскресенье. Поэтому уже в четверг вечером, в преддверии выходных, столы в нашем отеле украшали свечами и лепестками живых цветов.

Про дороги

В Тунисе платные дороги. Вообще, как рассказали нам местные жители, иметь в этой стране автомобиль считается дорогим удовольствием. Здесь дорогой бензин и высокие налоги на новые автомобили. Бензин стоит около 35 рублей за литр (для Туниса это много), а налог на новый автомобиль может достигать 80% от ее стоимости. Поэтому на дорогах здесь довольно мало авто, и чаще местные жители передвигаются на мопедах. Хотя здесь можно встретить и очень дорогие машины. Также было удивительным, что автомобильные номера на всех машинах в Тунисе поделены на три категории, они выделены разными цветами: синие, красные и черные. Это сделано для того, чтобы усилить контроль на дорогах. Черный цвет номера означает, что машина принадлежит частному лицу, синие означают, что машина взята напрокат, и красные номера говорят о том, что это государственная машина. Чаще всего на дорогах останавливают прокатные и государственные машины.

Кухня в Тунисе

Основной рацион в Тунисе составляют овощи (в различных вариантах приготовления) и мясо. Так как страна мусульманская, то, естественно, здесь не готовят свинину. Главное национальное блюдо в Тунисе – это кус-кус (баранина с рисом). Местные жители готовят его несколько раз в неделю. Также здесь готовят на французский манер супы-пюре. В Тунисе много рыбных ресторанов, в которых вам предложат попробовать глаза осьминога, свежеприготовленную рыбу, нежнейшие креветки. Но моя самая большая любовь, которую я до сих пор храню в своем сердце, – это местные нежнейшие круасаны, а также заварные булочки и прочая сдоба. Такой великолепной выпечки до этого мне есть не приходилось.

Также в Тунисе много сладостей, фруктов, сухофруктов. Еще, если будете в этой стане, обязательно попробуйте национальный чай с мятой и кедровыми орешками.

Про кактусы

Самый экзотический фрукт, который нам предложили попробовать на пляже, – плоды кактуса. Отдаленно по вкусу он напоминает киви: внутри также много мелких косточек. Но чтобы точно понять, что это такое, нужно попробовать это самому. Отмечу, что кактус в Тунисе – самое распространенное растение. На улицах они растут как в дикой природе, так и на клумбах, многие усеяны цветами. Часто здесь можно встретить живые заборы из кактусов – аналог колючей проволоки. Безболезненно преодолеть такое препятствие точно не получится. Листья некоторых кактусов настолько большие, что влюбленные пары оставляют на них свои надписи типа «Саша+Маша». Выглядит это очень забавно.

Что мы видели

Все экскурсии мы спланировали заранее. Одна из самых распространенных экскурсий в Тунисе – это пустыня Сахара, ее советуют и турагенты, и те, кто уже бывал в Тунисе. Впрочем, визит туда длится два дня. Рано утром вы выезжаете из отеля и возвращаетесь только вечером следующего дня. Я не любитель столь долгих странствий (может кто-то и осудит это), но наш туристический маршрут мы построили несколько иначе.

Итак, чтобы поближе познакомиться с особенностями страны, мы выбрали экскурсии по трем городам в Тунисе: Карфаген, Сиди-бу-Саид, или бело-голубой город, как его еще называют, и столицу Туниса с одноименным названием.

Первое, что мы посетили, – это Карфаген, а точнее его развалины. Отмечу, что здесь во многих местах до сих пор ведутся раскопки. Одно из наиболее запоминающихся мест, которые мы посетили здесь, – это комплекс терм, или бань, построенных во времена императора Антония Пия. Говорят, что эти постройки лучше всего сохранились до наших дней. В свое время это место было курортным комплексом, местом времяпрепровождения. Здесь, в банях, велись переговоры, заключались самые важные сделки.

Сейчас современный Карфаген – один из самых престижных районов Туниса, где немало богатых домов, а также несколько резиденций для представителей иностранных государств.

Здесь мы также посетили Музей Бардо, где хранится самая большая коллекции римских мозаик. Здание напоминает старинный дворец.

После Карфагенских развалин мы направились в Сиди-бу-Саид, который по праву называют жемчужиной Туниса. Это город художников и поэтов, который не оставит равнодушным ни одного туриста. Все без исключения дома в этом загадочном городе окрашены только в белый и голубой цвет. Здесь жили многие знаменитости и снимали фильм «Анжелика и Султан». Город в настоящее время взят под защиту, здесь не разрешается окрашивать дома в цвета кроме белого и голубого.

Ну и в завершение мы отправились в Тунис. Сейчас это административный и деловой центр страны, который больше напоминает европейский город. Здесь также хорошо сохранилась старая часть города, так называемая Медина. И именно здесь мы посетили настоящий восточный рынок.

Про рынки

Тунис – арабская страна, а значит, много рынков. Как на любом восточном базаре, здесь просто необходимо торговаться. На собственном опыте мы убедились, что умение торговаться – особое искусство. Не каждому дано, и не сразу получается. Задача покупателя – сбить цену, которую называет продавец, до минимума. Как правило, на 30% от назначенной стоимости, но в зависимости от вашей настойчивости и расположения к вам продавца, понравившийся вам товар может стать вашим практически бесплатно. Лично мне торговля давалась сложно.

Помимо рынков в Тунисе есть и государственные магазины, где все цены фиксированные. Торговаться здесь не принято. Как раз в октябре в Тунисе стартует сезон распродаж, и скидки в государственных магазинах могут достигать 70%. Ассортимент государственных магазинов – это национальная одежда, тапочки из верблюжьей кожи, сумки, оливковое масло, разнообразные сувениры в восточном стиле. Перед посещением рынка – мой совет – зайти в государственный магазин посмотреть, что сколько стоит. Тогда на рынке вы сможете оценить адекватность цены, которую вам называет продавец, и понять, на сколько вы можете сбивать цену.

Распространенные товары в Тунисе – это керамика всевозможных форм, цветов и размеров: тарелки, кувшины, блюда, подсвечники, сервизы. Это всевозможные украшения из серебра с природными камнями. Также на ваш выбор сумки, кошельки, тапочки из верблюжьей кожи, на любой вкус аромомасла. Купить на рынках можно и экзотические сувениры, например, созданные самой природой «Розы пустыни» – кристаллическое образование из песка и соли, которое по форме напоминает цветок.

Про животных

Наверное, самое незабываемое для меня впечатление от североафриканской страны – посещение зоопарка, точнее сафари-парка «Фригия». В одном месте собрались все обитатели Африки. На входе вас встречают грациозные фламинго, пройдя вглубь, можно встретить гигантских черепах, увидеть, как играют маленькие кенгуру. Можно услышать, как падает в воду огромный крокодил, увидеть жирафов, львов, тигров, пантеру, пум, маленькую ушастую лисицу. И, конечно, слонов. Здесь вы не найдете ни одного животного, запертого в клетку: все обитатели зоопарка живут в огромных вольерах в реальных условиях на безопасном для посетителей расстоянии. За два тунисских динара можно подойти к животным поближе. Лично мне удалось покормить слонят и жирафа.

Не забудьте о себе

Практически в каждом отеле Туниса есть центр талассотерапии, что в переводе означает «лечение морем». Это важная составляющая туризма в Тунисе. Каждый, кто приезжает в эту страну, обязательно должен попробовать хотя бы одну процедуру, благо, их выбор огромен. Мне довелось попробовать массаж под капающим морским душем. Как объяснили в центре талассотерапии, такой массаж делают только в Тунисе. Все тело растирают ароматным маслом, а в это же время сверху на вас капает теплая морская вода. Ощущения после такого массажа самые положительные.

Что купить в Тунисе?

Главный продукт, который идет в Тунисе на экспорт, это оливковое масло. Сбор оливок здесь начинается декабре. Также финики, которых здесь растет несметное количество, – до 100 видов. Первое, что рекомендуют покупать в Тунисе, – это, конечно же, оливковое масло, ковры из верблюжьей шерсти, сумки из верблюжьей кожи, а также керамику, финики и восточные сладости. А еще из Туниса мы привели отростки пальм. Не верьте тем, кто говорит вам, что вывозить их нельзя. Пальмы можно без проблем провозить в самолете в ручной клади. Сейчас мой дом украшает одно из самых красивых тунисских растений и каждый день напоминает мне о незабываемом путешествии и великолепном Тунисе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем