RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

3 м/c,

вос.

750мм 92%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения «Ночь музеев»: агитплощадка, урок хороших манер, средневековый суд

«Ночь музеев»: агитплощадка, урок хороших манер, средневековый суд

Новгородские музеи в ночь на 18 мая будут открыты до 2 часов ночи. Как сообщает ИА REGNUM, торжественное открытие «Ночи музеев» состоится в 21:00 в центре Новгородского кремля у памятника Тысячелетию России.

Новгородский музей-заповедник подготовил для ночных посетителей интерактивную программу: им предложат стать участниками или зрителями культурных событий разного времени, пройдя по маршруту из восьми площадок.

Так, в здании Присутственных мест в Кремле будет воссоздана атмосфера конца XIX века – там «чиновники» выдадут справку о том, что эту ночь вы провели в музее. В здании Дворянского собрания (на Софийской площади) можно будет получить урок хороших манер, а в «Дитячьей слободе» у Детского музейного центра пройдут различные представления, хороводные игры и мастер-классы.

Трактор, выпущенный на Путиловском заводе в 1930-е годы, встретит посетителей у Лихудова корпуса в Кремле, где будет организована «агитплощадка» – с частушками на колхозную тему, уроком по ликвидации безграмотности и выставкой периодических изданий 20–30-х годов XX века. Лекторий музея в Кремле в «Ночь музеев» превратится в «Клуб железнодорожников», а на Ярославовом дворище состоится средневековый купеческий суд. Также на Ярославом дворище выступит «фронтовая агитбригада» и разместится интерактивная площадка «Солдатский привал» клуба военно-исторической реконструкции.

«На каждой площадке маршрутной карты участник акции должен получить штамп. Прошедшие все площадки будут иметь «Паспорт культурного человека», дающий право на одно бесплатное посещение любой выставки Новгородского музея-заповедника бесплатно», – сообщили в департаменте культуры.

Филиалы Новгородского музея-заповедника на «Ночь музеев» также подготовили различные программы для своих гостей. Так, в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе состоится вечернее чаепитие и интерактивные экскурсии. Музей истории города Боровичи и Боровичского края 17 мая проведет программу «Весна, любовь и музыка» с интеллектуальными квест-играми, а Музей колоколов города Валдай проводит «Музейную велоночь», посвященную 95-летию Валдайского музея.

Напомним, «Ночь музеев» – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Это международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем