RU53
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

751мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина, группа «Мираж»: «Мы не спорим: "Мираж" — это тот же Modern Talking, только с женским вокалом!»

Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина, группа «Мираж»: «Мы не спорим: "Мираж" — это тот же Modern Talking, только с женским вокалом!»

Кто бы что про них ни говорил, как бы ни относился к их творчеству, факт остается фактом — эти певицы уже прочно и навсегда вписали свои имена (и не побоюсь сказать — золотыми буквами) в историю отечественного шоу-бизнеса. «Мираж» — это уже классика. Своего рода (или, если хотите, жанра) — но классика. Впрочем, ничуть, ни грамма из-за этого не пропахшая нафталином или канувшая в забытье — какой там, кто так сказал?!

А еще они, как выяснилось, славные собеседницы! Приветливые, обаятельнейшие, доброжелательные, юморные... Недавно меня познакомили с ними. И, как мне кажется, мы нашли общий язык.

Девчата, скажите-ка мне, как на сегодняшний день выглядит концертная программа «Миража»?

Наталья Гулькина: Очень хорошо выглядит. Очень содержательно, очень внятно, грамотно и очень профессионально. Где-то процентов 80 — это старые наши хиты, и плюс, конечно же, мы поем новые песни. Все это исполняется живьем, в очень хорошем, так сказать, звуковом качестве, с нами и музыканты на сцене, и танцоры. Более того, мы устраиваем во время шоу своеобразный такой фэшн! Переодеваемся часто, меняем очень красочные костюмы…

Маргарита Суханкина: Плюс у нас фейерверки, экраны, у нас великолепное видео можно посмотреть в ходе концерта. Люди знакомятся с нашей биографией, там потрясающие клипы, фотографии всякой давности… То есть это настоящее такое полноценное шоу, в буквальном смысле этого слова, очень познавательное, очень яркое, сделанное фактически в западном варианте.

О’кей. Но, тем не менее, основной контингент ваших зрителей — это все же, скажем, вот мое поколение: люди, выросшие на диско 80-х…

Н. (Вклиниваясь и улыбаясь.): Нет, ну… Вы знаете, я не соглашусь.

Серьезно?

М.: Почему, Наташа? Все правильно, основной — да.

Н.: Нет, я хочу сказать… Понятно, что нас любят те, кто вырос на этих песнях и вместе с ними, но! На концертах сейчас, вы вон даже спросите у наших танцоров и музыкантов…

М. (Перебивая Наталью.): Наташ, ты слышала, что Андрей произнес? Основной контингент.

Н.: Ну, не знаю, мне кажется, 50 на 50. (Маргарита смеется.)

Мнения разделились… (Общий смех.)

» src=

М.: На самом-то деле, безусловно, на наших концертах все же больше тех людей, кто, скажем так, одного с нами возраста, кто действительно вырос на наших песнях. Это так, да. (Улыбаясь.) Но!.. И это на самом деле потрясающая вещь, Натулечка тоже права, говоря про это: на наших выступлениях почти всегда — вы не поверите! — просто вот… дети сидят! Которым всего по пять-шесть лет, но которые наизусть знают все песни «Миража»! И заканчивая там… шестидесятилетними людьми, да? Мы, правда, не знаем, почему такой интерес сегодня к нам, но это в любом случае бесконечно приятно.

А я вот к этому и подвожу как раз. Мне очень хочется узнать ваше мнение, честное мнение… Возможно ли у «Миража» возникновение вот точно такой же безумной популярности, какой она была во времена моей юности, но только у новых поколений, других?

М.: Вы знаете, это, конечно, потрясающе, но… возможно. Мы это уже поняли. Мы способны и сейчас поднять людей, поверьте. К нам сегодня, как вы видите, опять проявляется колоссальный интерес! А мы, в свою очередь, подогреваем этот интерес еще и тем, что очень серьезно и профессионально относимся к тому, что делаем.

Более того — мы работаем категорически без фонограммы! Только «живьем»! А это тоже наши люди уже научились ценить, и это факт. Каждый раз — заметьте, каждый! — после концерта к нам подходят зрители и говорят: «Какие же вы молодцы! Все профессионально, все честно, без обмана, потрясающе просто! А то на всех этих фонограммщиков, знаете, уже тошно смотреть!»

Н.: Это все понятно, но можно я тут тоже выскажусь? У меня другое мнение. (Общий смех.) Я считаю, что невозможен такой же взлет. А знаете, по какой причине?.. Во-первых, взлет уже произошел. И он поистине великолепен. Разве это не видно? Даже вот по всем тем детям и внукам тех людей, кто рос тогда на нашем творчестве?..

И еще одно но. Посмотрите, какое огромное количество коллективов у нас сейчас стало в стране. Количество музыки на рынке такое!.. Которого даже близко не было в тот период, когда «Мираж» взлетел, понимаете? Молодежь нынешняя, она же сильно в этом смысле растусовалась и разделилась у нас сегодня. По вкусам, так сказать. Кому что. Кому рэп подавай, кому рок, кому еще там что-нибудь из новомодных современных направлений, так ведь?.. И поэтому вся эта молодежь сегодня может выбирать. А тогда она не имела такой возможности. Тогда она вся поголовно была влюблена в «Мираж». Фанатела и сходила с ума только от него! Не было же никого, кроме «Миража».

Послушайте, и часто у вас так по жизни мнения не совпадают? (Маргарита, улыбаясь, активно кивает.)

» src=

Н.: Нет, ну почему-у?.. (Общий смех.) Но это ж хорошо! Потому что, вот видите, в данный момент, например, я взяла и добавила еще какие-то свои… так сказать, искорки!

Скажите мне, пожалуйста… Я однажды увидел афишу: «Легендарная группа «Мираж», солистка — Светлана Разина». Я не пошел на этот концерт. Я правильно сделал?

М.: Знаете, это ваше личное решение, но… Да, есть люди, которые до сих пор пытаются что-то там такое рассказывать, доказывать. Но — при этом есть только одна единственная правда. Истина. А их, как известно, не бывает несколько, так ведь? И на сегодняшний день все прекрасно знают, все, так сказать, умные, читающие интеллигентные люди, они уже давно прекрасно знают о том, что в этой истории…

Ну да — все точки расставлены над «i».

М.: Вот именно. Абсолютно! «Мираж» в действительности делали только три человека. Это родоначальник этой группы, композитор, человек, который вообще все это придумал, Андрей Литягин, и это два единственных голоса, которые там когда-либо принимали участие — Маргарита Суханкина и Наталья Гулькина. Все.

И при этом в те годы вы друг с другом даже не были знакомы — парадокс! Я, признаться, когда узнал об этом — не поверил…

М.: И тем не менее это факт. Ну вот так сложилось… Дело в том, что в те времена, в те дни, когда все еще только начиналось, никто из нас не знал, что это все настолько далеко зайдет. Вот, скажем, лично меня Андрей тогда попросил просто помочь записать ему пару песен. Причем, как говорится, только для себя. И я была, помню, уверена, что это будут обыкновенные песни-однодневки, что он их у себя только послушает — да? — и потом они этак благополучненько канут в Лету…

А это стало классикой.

М.: А это стало классикой, да. И это потрясающе!

Девчата, а вы согласны с мнением, что «Мираж», в общем-то, породило диско «made in Germany» в лице Modern Talking, C.C.Catch и иже с ними?

М.: Конечно! А это даже обсуждалось у нас тогда с Андрюшей. Он меня, помню, спросил: «Рита, ты знаешь такую группу Modern Talking?» Я говорю: «Да». И тут он мне говорит: «Я хочу сделать такую же, только в русском варианте».

И с женским вокалом.

М.: Да, но с женским вокалом! Говорит: «Я хочу адаптировать эту группу, эту музыку, которая сейчас безумно популярна, для России. И я уверен — я найду тонкое место в российском шоу-бизнесе, влезу туда и буду лучшим!» Так и получилось.

Интересно, а вы пересекались хоть раз потом по жизни с Modern Talking?

М. (Улыбаясь.): Конечно! Мы сейчас даже работаем совместно! Ну, в смысле, совместные концерты даем. Пополам.

С Томасом Андерсом?

М.: Да, они же разделились…

И как он вам как человек?

Н.: Ну-у, как бы вам сказать?.. Так уж прям плотно, честно скажем, мы с ним не общались. Не сидели, как говорится, за одним общим столом и водку русскую не пили! (Смеется.) Но мне показалось, что он немножечко… м-м-м, такой… как бы чурается чуть-чуть.

М.: Такой замкнутый, человек в себе.

Н.: Вот — да, да, да! Не очень радуется какому-то общению, по-моему… Он просто работает в Москве сейчас довольно-таки частенько. Косит деньги. (Смеется.)

» src=

А он знает, что есть вот такая группа в России, которая была создана, в общем-то, благодаря ему и Дитеру Болену?

М.: Ой, сложно сказать, поскольку мы с ним это не обсуждали…

Н.: Но я думаю, что наши журналисты, которые с ним встречались, наверняка, уже…

Доложили?

Н.: Говорили, да, и не один раз.

М.: Очень может быть.

Кстати, а помните, какую вы сами музыку слушали для души в те времена, когда записывали песни для «Миража»?

М.: Итальянская эстрада!

Итало-диско?

Н.: О, вы же помните, наверное, как популярна была тогда итальянская эстрада!.. «Битлз» у меня еще был, весь просто, на бобинах. Что еще?.. Группу «Круиз» я с удовольствием слушала, «Воскресенье» очень любила…

М.: А «Машина времени»?!

Н.: Безусловно!

Рок сплошной, я смотрю! (Общий смех.) А вот сейчас, по истечении времени, музыкальные пристрастия изменились?

Н.: У меня не изменились. (Смеется.)

М.: Естественно, мы идем в ногу со временем. Конечно же, мы следим за всем, что происходит сегодня в шоу-бизнесе, как в мировом, так и в нашем. Безусловно, за всеми новинками, тенденциями, за новичками… Нам это все очень интересно.

Н.: Говоря красивым языком, вместе с диапазоном… Вот диапазон становится с годами шире, и увлечения музыкальные тоже.

М.: Диапазон ты какой имеешь в виду?

Н.: Хм!.. Голосовой я имею в виду! А ты какой подумала? (Общий смех.)

М.: У Наташи голосовой диапазон становится шире с годами, оказывается?! Это что-то новенькое! (Общий смех.) А у меня вот тот диапазон, который был с рождения, такой и остался, так и не изменился… Ну а если кроме шуток — повторюсь, мы, естественно, следим за временем, и уж конечно за всеми теми, кто наступает нам на пятки, как говорится. Но! Есть одно маленькое но. Это то, что мы совершенно прочно и четко заняли свою нишу. Она наша. И мы ее никому не отдадим!

Знаете, я вот с вами общаюсь… Вы мне даже по манере общения — а уж меж собой и подавно! — напоминаете все тот же Modern Talking! (Общий смех.)

М.: Правда?

Честное слово. Мне приходилось брать у них интервью. Они же тоже чуть ли не во всем полярны, как плюс и минус! У одного одно мнение, у другого — другое.

М.: А-а! Понятно!.. Но они и по характеру тоже совершенно разные.

Что касается ваших песен, которые поете вы… Я, конечно, понимаю, что все песни, они как дети — их любишь все, и каждую по своему.

М.: Это точно.

И все же. Есть среди них такие, которые вы всегда исполняете, что называется, с особой любовью?

Н.: У Маргариты есть…

М.: А у тебя нету, что ли?! (Общий смех.) И у Натальи есть!

Н.: Да есть, есть, конечно. У меня это песня «Солнечное лето».

М.: Эх, а у меня это, естественно, «Музыка нас связала». До безумия, по-моему, популярнейшая песня среди всех наших слушателей!.. Потом я еще очень люблю «Я снова вижу тебя». Ой, вот у меня любимых много!

Н.: А я вот вообще больше медленные люблю. (Улыбаясь и глядя на Маргариту.) Особенно в исполнении Маргариты Суханкиной.

» src=

Депресснячок в общем такой, да?

М.: А я у Натальи Гулькиной всякие песни люблю! (Смеется.)

Н.: Но, честно-то говоря, «Музыка нас связала» — вот здесь она уже у нас. (Проводит ладонью по горлу.)

М.: Ну, вообще, да! Но люди ее просят…

Пардон, но музыка вас связала!

Н.: Но музыка нас связала! (Смеется.)

М.: Да, это на самом деле так.

Я благодарю вас за эту беседу! Вам уже пора на сцену…

М.: Вы знаете, а я, в свою очередь, хочу сделать вам, Андрей, комплимент. Потому что очень приятно иметь дело с умным человеком, который, беря интервью, знает, о чем он говорит.

Эх, нам бы чуть-чуть побольше времени!

М.: Ибо зачастую бывает так, что приходят молоденькие девочки, которые не только ничего не соображают, но еще и не понимают, кто перед ними сидит. Не знают ни биографию, ничего! И задают такие вопросы, которые, знаете… вот просто стыдно произносить! Спасибо вам.

И, надеюсь, до новых?

Фото: Фото Владимира БУРМАТОВА (тел.: +7–351–2–311–411)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем