RU53
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-2°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

744мм 98%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58

Бедный Йорик

Как же здорово быть непослушным и своевольным ребенком! Лазить по крышам, кататься на бронированном медведе, прятаться в шкафах, периодически спасая кого-нибудь от смерти. Неплохо, если при этом еще разбираешься во всевозможных названиях и терминах. Знаеш

Режиссер: Крис Уайтц. В ролях: Николь Кидман, Дэниэл Крэйг, Эва Грин, Эрик Бана и другие.

Как же здорово быть непослушным и своевольным ребенком! Лазить по крышам, кататься на бронированном медведе, прятаться в шкафах, периодически спасая кого-нибудь от смерти. Неплохо, если при этом еще разбираешься во всевозможных названиях и терминах. Знаешь, например, что Свальбард – это холодный, труднопроходимый северный регион, который населяют Панцербьёрны (те самые бронированные медведи). Что спасать похищенных детей от сепарации (процедуры разделения души от тела) нужно, вытащив их из расположенной на севере экспериментальной станции Больвангар.

Возьми это, Лира. Это алетиометр. Древние ученые называли его Золотой компас. Он открывает правду и позволяет видеть вещи такими, какие они есть.

Все эти занятные приключения выпадают на долю девочки по имени Лира Белакуа. Она живет в параллельном мире, будучи сиротой, учится в колледже под присмотром своего дяди лорда Азриэля и постоянно сует нос не в свое дело. А еще у нее очень забавный деймон Пан (сокращенное от Пантелеймон). Деймон, если кто не читал трилогию Филиппа Пуллмана, по первой части которой снят фильм «Темные начала: Золотой компас», это такая зверушка, постоянно сопровождающая человека. Деймон – материальное воплощение человеческой души и его внутреннего мира. Так вот, по моему, Пан, пусть он и нарисован с помощью компьютерной графики, со своей ролью справился не хуже (а в чем-то даже лучше), чем юная актриса Дакота Блю Ричардс, сыгравшая его хозяйку. Деймон Лиры постоянно превращается то в кота, то в птичку, то мышку, то в бурундука.

У взрослых героев звери-души имеют постоянный облик. Мариса Коултер внутри, к примеру, противная рыжая обезьяна. Непривычное, согласитесь, амплуа актрисы Николь Кидман. Но все-таки она органично смотрится в роли коварной злодейки. Здесь Кидман, как и во «Вторжении», играет на пару с Дэниэлом Крейгом. И еще незримо соперничает с Эвой Грин, которую называют богиней европейского кино. Грин сыграла красавицу-ведьму Серафиму Пеккалу. Кроме звезд в картине много спецэффектов, рисованных (но вполне натурально смотрящихся) персонажей, батальных сцен, неожиданных моментов. Все это вкупе позволяет во время сеанса не думать о том, когда же, наконец, вырубят прожектор, а с интересом следить за происходящим на экране.

Вообще, признаюсь, давно я так не смеялась во время сеанса. Киношники постарались на славу, сделав из жесткого и на самом деле недетского творения Пуллмана приключенческую сказку с кучей наивных фраз и штампов. Вот Лира разговаривает с Йориком – бронированным медведем, пафосно уличая его в недостойном поведении. Как же может он, воин, работать в городе на людей за ведро паршивого виски! Как можно было так опуститься! Когда медведь с горечью в голосе отвечает, что люди забрали его броню из небесной стали, а он не может без брони, он ведь бронированный медведь, зрители дружно смеются. Следующая реакция зала на сцену, как из мексиканского сериала, где Мариса признается Лире в том, что она, дескать, ее мать, еще интереснее.

– А кто же тогда мой отец? – спросила девочка.

– Йорик!!! – находчиво выкрикнули зрители.

Плюс ко всему, в финале создатели умудрились нагнать пафоса, так что борьба с Магистериумом (властная структура, в книге символизирующая католическую церковь) превратилась в американскую борьбу за свободу и независимость. Но если просто не обращать внимания на недостатки, от просмотра картины можно получить большое удовольствие. Не знаю, правда, стоит ли показывать сие фэнтези маленьким детям (много жестоких сцен). Всем остальным смотреть стоит ради смеха и занятного сказочного сюжета. Жалко будет, если не снимут продолжения фильма. Ведь Лире предстоят еще прогулка на лодке Харона и знакомство с любовью всей ее жизни, мальчиком из нашего мира Уиллом. А продолжение «Темных начал» появится только в том случае, если первая часть не провалится в прокате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем