RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Здоровье Развлечения Стиль и красота Коктейль, замешанный масскультом

Коктейль, замешанный масскультом

«Дом-2», «Кривое зеркало», «Наша Russia» – многочисленные телешоу, ситкомы, юмористические передачи, любовные сериалы «говорят» в один голос и управляют телесознанием. Эфир нечасто прерывается продуктом другого качества...

Режиссер: Марюс Вайсберг
В ролях: Павел Деревянко, Анна Семенович, Юрий Гальцев, Ксения Собчак и другие.

«Дом-2», «Кривое зеркало», «Наша Russia» – многочисленные телешоу, ситкомы, юмористические передачи, любовные сериалы «говорят» в один голос и управляют телесознанием. Эфир нечасто прерывается продуктом другого качества. Вечер у экрана всегда привычен и приготовлен по вкусу зрителя-заказчика. И развлекают все одни и те же лица: проводники масс всегда поддерживают у населения одинаково высокий градус настроения.

В новой комедии «Гитлер капут!», вышедшей на больших экранах, телешуты, светская львица, певцы и актеры ситкомов предстают в новом амплуа и незнакомых ролях. Но по-прежнему делают все на потеху зрителю.

В основу фильма «Гитлер капут!» легли анекдотические похождения Штирлица. Штандартенфюрер СС Шуренберг (Павел Деревянко) – на самом деле советский шпион Шура Осечкин – проводит подрывные операции в штабе Гитлера. Томится в мрачных «офисах» Рейха, разъезжает по улицам нацистского Берлина и одновременно, мечтая о Родине, выращивает овощи в тайной теплице. На разоблачения эсэсовцев нахально отвечает непотребными жестами и русским матерком. Получает указания от секс-шифровщицы Анфисы Чеховой и через эфир «Русского радио».

Мне расстрел противопоказан районным терапевтом.

Но тут в нелегкие будни шпиона неожиданно сваливается прямо с неба прекрасная радистка Зина (Анна Семенович). Вместе с ней Шуренберг должен осуществить последнюю секретную операцию и вернуться на родные просторы…

Таков сквозной сюжет «Гитлера», выстроенный нечетким пунктиром. Но проследить линию смысла в фейерверке бессмыслицы довольно непросто: то Зина с Осечкиным в любовном экстазе уносятся в космос, то вдруг русская радистка сливается в нежном поцелуе с нацистской преступницей Эльзой (Эвелина Бледанс), то негаданно-нежданно комсомолки исполняют современный гимн РФ на пороге Третьего рейха!

Состряпанное по рецепту «Самого лучшего фильма», кино отсылает нас к искрометному юмору в стиле Comedy Club. Однако инкрустация «Гитлера» абсурдными «фишками» не оборачивается безудержной хохмой.

Пошловатость фильма не достигает нужного эффекта и остается в разряде бессмыслицы.

Бледноваты получились и реплики, а цитаты из «Иронии судьбы», «Сергея Есенина» и других фильмов как-то уж совсем случайны и не к месту.

Что действительно интересно, так это карикатурное изображение нацистского Берлина: невероятная концентрация свастик и эсэсовская форма на актерах «Аншлага».

– Господа, да он голимый шпион!
– Фильтруй базар, а то грозит резкое омягчение стула.

А главное: в декоре фашистской Германии получилось подробное бытописание современности. Здесь и офисный стиль жизни, и бесконечные взятки, Рублевка, Тимати (в роли личного диджея Гитлера.) На стол к шпиону Осечкину постоянно попадают «Телесемь» или «Теленеделя», из динамика вещает «Русское радио», а Зина-Семенович скользит легким призраком на коньках, намекая на шоу «Звезды на льду»…

Вот так сплав двух эпох дал в результате такой гротеск. Гротескное празднество современного масскульта! Чего стоит только звездный состав фильма: Ксения Собчак, Анна Семенович, актеры «Городка» и «Аншлага». Параллель с фашизмом представила черты массовой культуры в страшно-комическом свете.

Стоит отметить отдельные моменты фильма, которые могут быть приятны взгляду. Это несколько танцевальных постановок, а также веселые номера с возникновением символики: то солдаты образовали «живое» сердце вокруг радистки Зины и шпиона Осечкина, то сам Осечкин «нарисовал» серп на колосистом поле.

Кого-то наверняка порадует привлекательность Анны Семенович, отнюдь не загримированной соответственно эпохе, а предстающей в полной боевой раскраске и откровенных нарядах.

В общем, собрались на съемочной площадке представители нашей современной развлекательной культуры и замешали очередной «коктейль», который придется по вкусу многим. Посмотреть рекомендуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем