RU53
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

6 м/c,

с-в.

752мм 78%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53

Буду погибать молодым

Этой весной на экраны российских кинотеатров вышел новый фильм трагичного Аранофски «Рестлер». Для киногурманов это целое событие, потому что Аранофски из тех режиссеров, которого с благоговением ждут из года в год, от картины к картине наслаждаясь его не

Режиссер: Даррен Аронофски
В ролях: Микки Рурк, Мариса Томей, Ивэн Рэйчел Вуд, Марк Марголис, Тодд Бэрри, Уасс М. Стивенс и другие.

Этой весной на экраны российских кинотеатров вышел новый фильм трагичного Аранофски «Рестлер». Для киногурманов это целое событие, потому что Аранофски из тех режиссеров, которого с благоговением ждут из года в год, от картины к картине наслаждаясь его неповторимым почерком. Но от просмотра «Рестлера» возникает недоумение, почему он пришел к нам не DVD-релизом, ведь наверняка большинству фильм вряд ли будет понятен. Почему?

Потому что большинство сходится во мнении, что самым ярким звездам нужно догорать как можно быстрее, не превращая себя и свою жизнь в маленькую тень ушедшей славы. Курт Кобейн, Джимми Хендрикс и еще ряд деятелей века, доживи до наших дней, не создали бы ничего лучше того, что оставили после своей смерти. Большинство не ошибается – уйди вовремя, и ты навсегда впишешь свое имя в историю.

Сюжет «Рестлера» едва ли поддается пересказу. В 90-е Рэнди «Таран» Робинсон был первым номером в реслинге. Он играючи громил самых стойких соперников и вообще совершал на ринге чуть ли не чудеса. Со временем звездный статус покрывается толстым слоем пыли: стареющий Рэнди живет в захолустном городке, участвует в третьесортных боях, раздает автографы редким фанатам и пытается жить как привык – по утрам ходит в спортзал, днем лезет в солярий в носках, вечером посещает стрип-клуб, а по выходным помпезно колотит на ринге «молодняк». Во время очередного колотилова Рэнди зарабатывает инфаркт, операцию и категорический запрет на выступления. Тогда он делает попытку побыть обыкновенным человеком – для начала, помириться с дочерью и найти приличную работу, где никто не будет разбивать о голову стеклопакеты.

Рэнди вообще странно живет, и сам этому не рад. Но все его жалкие попытки что-то изменить, направить свою жизнь в спокойное русло, перестать ехать по накатанной ни к чему не приводят, разбиваясь о недоверие дочери, непонимание подруги, немолодой танцовщицы стриптиза, жесткость работодателей и арендодателей. Ведь ошибки молодости трудно исправить за несколько дней, глупо думать, что можно все быстренько наладить парой благих поступков.

А ошибок было много. Ровно столько, что в самую пору повеситься. Но Рэнди спортсмен, а спортсмены переизбытком негативных эмоций не страдают, рестлеры – втройне. Когда смотришь на многочисленные сцены боев, на этот кровавый театр, где вскрываются вполне реальные секретики «будничной работы» рестлера, где соперники уделывают друг друга разнообразными предметами, к коим при бытовом использовании прилагается инструкция по безопасному применению на двенадцати листах, или просто бьются головами об углы ринга, и как после всего, что друг с другом сделано, в гримерке братаются и делятся хорошим настроением, думаешь – Господи Иисусе, вроде, все правильно – скинул пыл, мило пообщался, всю неделю зла ни на кого не держишь, но с другой стороны – Господи Иисусе...

«Рестлера» как жизнь незамечательного человека можно назвать новым словом в сценарном искусстве. Почти два часа на экране будто бы ничего и не происходит, словно за Микки Рурком просто в течение полугода ходил по пятам человек с камерой. Слишком бесхитростно для сложного кино и слишком психологично для большого экрана. Но самое губительное для широкого зрителя – неопределенный финал, однако в глубине каждому понятный, просто потому что реслинг – это бой, в котором имя побежденного известно заранее. Реслинг – это театр, и Микки Рурк в нем актер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем