RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

ю-в.

746мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Собака высотой с осла

Собака высотой с осла

Не так давно мой дядя переехал жить в загородный дом и вскоре купил для охраны жилища щенка. При первом знакомстве с этим игривым малышом все знакомые с ухмылкой отмечали, что сторожа из него не выйдет. Щенок, которого назвали Гаем, был слишком веселым и дружелюбным, а кроме того, пухленьким и неповоротливым, как плюшевый мишка. Никто его не боялся, всем хотелось его потискать и обнять. Но так было только поначалу.

Те, кто хоть раз видел взрослого пса породы алабай, наверняка удивлялись его размерам. Гай тоже очень быстро вырос, уже через несколько месяцев у щенка появился собственный дом-вольер во дворе, с сеткой на окнах и местом для прогулок. «За решетку» его посадили не потому, что он кусался или был агрессивен, просто многие знакомые дяди панически боялись малыша и отказывались заходить за ворота. Сейчас Гаю почти год, он очень гордый и умный пес, лает так громко, что дом по-прежнему все обходят стороной. Тут вор даже к соседям лезть побоится. Чтобы пушистый малыш не пугал прохожих, пришлось выстроить забор в два метра высотой. В дом щенок заходит нечасто – по праздникам и в морозы, зато хозяин и его семья много времени проводят на улице. Если Гай соскучится по ним, будет очень громко звать всех на прогулку.

Я в отличие от многих родственников Гая не боюсь, наоборот, мечтаю забрать его себе. Размеры, зубастая пасть и громкий лай и правда устрашают. Но стоит собаке привыкнуть к человеку, она перестанет его пугать. Гай не слушается никого, кроме «папы», как и многие собаки, он выбрал одного хозяина.

Увы, мечта о таком друге рассеялась очень быстро. Уже когда ему было три месяца, стало понятно, что алабай не создан для проживания в квартире. Многие жители городских квартир умудряются заводить других крупных собак, но поселить в квартиру алабая – большая глупость. Эти псы не только очень большие, но и очень подвижные и шумные.

История породы

Алабай, или среднеазиатская овчарка – одна из самых древних пород собак. Причем, она не была выведена искусственно, а создавалась селекционно. Она формировалась в течение почти четырех тысячелетий на огромной территории: от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В жилах современных алабаев течет кровь древних тибетских собак, пастушеских псов кочевников, боевых собак Месопотамии. Кроме того, порода находится в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастиффом. Именно предки алабаев дрались на аренах амфитеатров, а Александр Македонский использовал этих пcoв в сражениях и наносил с их помощью большой урон врагу.

За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, прежде всего, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Нелегкие условия существования и вынужденная борьба с хищниками закалили характер этих собак. Алабаи необычайно сильны и выносливы, их ничем не испугаешь, эти псы, в отличие от многих собратьев, умеют рационально расходовать свои силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников. Марко Поло как-то написал в своих заметках после встречи с алабаями: «Огромные – высотой с осла. Применяются в охране, охоте на диких животных и в качестве тягловой силы».

Интересно, что сегодня эти собаки очень ценятся по всему миру, стоимость щенка с родословной достигает 50 тысяч рублей. А в Туркмении алабаи, и вовсе считаются священными животными, наряду с лошадьми ахалтекинской породы. Собак этих пород, как национальное достояние, даже запрещено вывозить за пределы страны.

Алабай – лучший охранник

Эти большие плюшевые мишки вызывают умиление и страх одновременно. Они привлекают мощью и силой, добрыми, умными глазами. Пугают – громким лаем и рычаньем, беспокойным поведением при виде незнакомца. Например, когда во двор семьи Гая заходит чужой, пусть и по приглашению хозяев, малыш начинает усиленно гавкать, показывая свои зубки. Он так отчаянно встает на задние лапы и подпрыгивает, что вольер ходит ходуном.

Стоит отметить, что лучших охранников для загородного дома и не придумаешь. Еще в 1930 году алабаев решили массово использовать для охраны государственных объектов. Но идея провалилась, псы оказались слишком независимы и сложны в обучении, и идея массовой дрессировки была отвергнута.

Псы с характером

Несмотря на пугающий внешний вид, алабаи, по большому счету, безопасны для тех, кто не нарушает их правила. Напасть или вступить в бой среднеазиатская овчарка может только в случаях явной опасности для охраняемой собственности — имущества или самого хозяина, или при попытках нарушения границ охраняемой зоны. На нейтральной же территории эти собаки лояльны к людям

Кушает алабай много и практически все. И если щенок нуждается в пятиразовом питании, то взрослому псу будет достаточно завтрака и ужина.

Тем, кто влюбился в эту породу, стоит знать, что алабаи потребует много сил и терпения. Щенок будет постоянно проситься гулять, сидеть на месте он не сможет. Активные игры и пешие прогулки должна будет полюбить вся семья. Алабаи очень умны и хитры, поэтому выдрессировать его будет нелегко. Пес будет слушаться только сильного, уверенного в себе человека, идеальный хозяин для него – взрослый, крепкий мужчина. Щенки этой породы с детства проявляют независимость, приручить их будет не просто. Ну, а если вам удастся показать, кто в доме хозяин, ваш рычащий пушистый гигант станет милым и ласковым другом. Он очень предан своей семье, но только в том случае, если чувствует неподдельную любовь.

Использованы материалы сайтов Tdogs.ru, Алабай.com, Velesarticles.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем