RU53
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-в.

755мм 78%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Развлечения Ужасно музыкальный блог

Ужасно музыкальный блог

Представьте, что вы – начинающий суперзлодей, которому жутко не везет в восхождении по карьерной лестнице. Хорошие парни побеждают, серьезных злых дел совершать не удается, да еще и мысли только об одной девушке, что же делать? Конечно, петь! Этим и занимается парень Билли (предпочитающий псевдоним «Доктор Ужасный») и другие герои в интернет-мюзикле Dr. Horrible's Sing-Along Blog.

Злодеям-новичкам не везет

Начинается «Музыкальный блог Доктора Ужасного» с обращения через веб-камеру парня в смешном белом халате и большими рукавицами, на голове у него специальные очки с огромными толстыми стеклами. Да, это Билли, который хочет стать крутым злодеем, чтобы попасть в «Злую Лигу Зла» (он даже тренирует для этого злодейский хохот). А управляет ей авторитет Злой Конь. Еще Доктор Ужасный не может забыть девушку Пенни, в которую влюбился, увидев в прачечной. Каждый раз у него не получается с ней заговорить. А тут еще приходит послание – Билли должен совершить по-настоящему впечатляющее преступление: «…У него есть предложение, которое ты только получил. Ему нужно подтверждение, так начнется же игра. Гнусное преступление, применение силы, конечно, убийство будет лучше. Злой Конь... он плохой! «Злая Лига Зла» наблюдает, так что знай! Возможность, которую ты получил, будет последней, мы клянемся. Так сделай Злого Коня довольным или он сделает тебя своей кобылой...»

Как это и обычно бывает, в дело вмешивается случай, благодаря которому Пенни и Билли встречаются в одном месте. Тут-то и появляется третий центральный персонаж – Капитан Молот (некая пародия на Супермена), который ужасно самовлюблен, пафосен, да и просто красуется больше, чем совершает подвигов. Но никто этого не замечает, кроме Доктора Ужасного, ему-то Молот постоянно разрушает все злодейские планы. Правда, теперь хороший парень добрался до безответной любви своего врага.

Не стоит полагать, что вся история перенасыщена драками, кровью и убийствами. Этого совсем нет. Здесь очень много юмора, пародий на жизненные стереотипы, отсылок к комиксам. Конечно, не обошлось без трагических моментов, но они к месту. А так как это мюзикл, то поют здесь 80% экранного времени.

Оригинальность без таланта не поможет

Идея создания такого необычного проекта принадлежит Джоссу Уидону, он ее и реализовал в режиссерском кресле. Шесть лет назад он не был так известен, как сейчас из-за прогремевших по всему миру «Мстителей». Американец хотел доказать каждому энтузиасту: снять что-то необычное вполне реально каждому и без огромных затрат на съемки. Поэтому мюзикл «Музыкальный блог Доктора Ужасного» выходил не по телевидению, а распространялся через Сеть. Три эпизода (как три действия в пьесе), по 14 минут каждый, появлялись каждые два дня на протяжении недели в июле 2008 года. Он настолько полюбился всем зрителям, что до сих пор можно купить не только различные дисковые издания, но и книгу комиксов с футболками.

Очевидно, что такого успеха добиться только за счет оригинальности нельзя – приглашены не последние актеры, способные петь совсем как на Бродвее. Нил Патрик Харрис («Как я встретил вашу маму»), Нэйтан Филлион («Касл») и Фелиция Дэй («Гильдия») прекрасно воплотили неудачника, ловеласа и простушку на экране. Особенно стоит отметить пение Нила, ведь он (как главный герой) пел практически в каждой сцене и старался делать это с разной тональностью, меняя тембр голоса и стиль. Отдельного упоминания заслуживают второстепенные герои, например друг невезучего злодея под именем Моист (Саймон Хелберг из «Теории большого взрыва»), который только и умеет, что становиться мокрым.

В плане декораций мюзиклу похвастать нечем – несколько локаций, старенькая компьютерная графика. Да и музыка в Dr. Horrible's Sing-Along Blog довольно проста: синтезатор, гитара, да скрипка. Но все это настолько искусно задействовано в каждой песне, что они получаются совершенно разными, их никак нельзя спутать, даже если не обращаешь внимания на слова. И не стоит забывать – смотреть рекомендуется только с русскими субтитрами и с оригинальной озвучкой, иначе можно испортить себе любой сцены с песней. По жанрам где-то прослеживается именно поп-музыка, а порой только рок. Но арий из традиционных мюзиклов точно не услышите. Также примечательны забавные фразы, которые персонажи вставляют в куплеты во время песен, например, Билли поет: «…Анархия, которой буду править я. Ход за Доктором Ужасным! Вам людям всем нужно понять – этот мир будет сожжен! Сожжен… [оборачиваясь к записывающей в блокнот журналистке] Да, две «R». H-O-R-R, верно… Сожжен!»

Признание надолго

Что касается саундтрека, то он включает 14 треков, вмещая просто все песни из фильма. И вполне удачно, кстати, замещает повторный просмотр «Музыкального блога Доктора Ужасного», ведь основная сюжетная линия идет через песни. Они рассказывают историю, а не короткие диалоги или монологи героев, пускай некоторые и правда запоминающиеся. Автором песен тоже выступает Джосс Уидон, причем режиссеру помогали братья Джед и Зак, один из которых является профессиональным композитором. Стоит отметить, что в первый день релиза пластинки в ITunes он сразу стал самым скачиваемым альбомом в Канаде и Австралии, а в США достиг второй позиции. Феноменальный результат для саундтрека низкобюджетного интернет-мюзикла!

Кроме того, успеха добились не только композиции, но и сам веб-сериал. Получив кучу наград различных премий в мире телевидения и Сети, видеоблог Ужасного в 2009 году удостоился премии «Эмми» в номинации Short-format Live-Action Entertainment Programs. Но гораздо важнее и показательнее успех у зрителей – раз даже на YouTube можно найти ролики из школ и университетов, где «Музыкальный блог Доктора Ужасного» ставят любительские труппы, то создавали проект явно не зря. Поэтому логично, что два года назад распространились слухи о подготовке продолжения, но до сих пор конкретной информации нет. Впрочем, все видевшие финал мюзикла вполне смогут найти этому объяснение.

Dr. Horrible's Sing-Along Blog (soundtrack)
Дата выхода: 1 сентября 2008 года.
Продолжительность: 25:52.
Стоит послушать: «My Freeze Ray»; «A Man's Gotta Do»; «Brand New Day»; «Slipping».
Трек-лист:
– «Horrible Theme»;
– «My Freeze Ray»;
– «Bad Horse Chorus»;
– «Caring Hands»;
– «A Man's Gotta Do»;
– «Bad Horse Chorus (Reprise)»;
– «Penny's Song»;
– «Brand New Day»;
– «So They Say»;
– «Everyone's a Hero»;
– «So They Say»;
– «Slipping»;
– «Everything You Ever»;
– «Horrible Credits».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем