RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Его Величество Сыр: шесть сырных рецептов

Его Величество Сыр: шесть сырных рецептов

Он вдохновляет некоторых художников на создание произведений искусства, преподносится королевским особам в качестве необычного подарка, его используют как особую валюту и ему устанавливают памятники. При этом он найдется на полке холодильника практического каждого из нас. Речь, конечно, о сыре!

Говорят, что на создание картины «Текучие часы» Сальвадора Дали вдохновил именно сыр Камамбер. Отведав его, художник, сидя перед незавершенной картиной, думал о вкусе этого сыра. Тогда к нему и пришел образ «растекшегося времени». А королева Британии Виктория в свое время получила в подарок на свадьбу… диск сыра Чеддер огромных размеров весом более полтонны. В итальянской провинции Эмилия-Романия в ходу так называемая «сырная валюта». Кстати, именно эта провинция считается родиной сыра Пармезан. Там же есть четыре банка, которые принимают от населения вложения в виде популярных сортов сыра. Андорра и вовсе уже несколько столетий выплачивает Франции необычную дань в виде двенадцати больших кусков сыра каждый год. Существует и несколько памятников сыру. Один из них находится недалеко от Оттавы, столицы Канады. Есть такой памятник и в России. В одном из городских парков Самары имеется монумент, посвященный двум кусочкам сыра.

Предлагаем вам несколько рецептов из разных сортов сыра!

Сырное суфле

Нам потребуется: по 50 граммов сливочного масла и муки, 2 столовые ложки панировочных сухарей, чайная ложка горчицы, 300 мл молока, 4 яйца, 100 граммов тёртого сыра (подойдет чеддер, козий и другие).

В кастрюле растапливаем масло, добавляем муку и горчицу. Помешиваем на огне в течение минуты. Убавляем огонь и постепенно вливаем молоко. Тщательно перемешиваем. Затем прибавляем огонь и готовим в течение 10 минут при постоянном помешивании. Соус должен иметь плотную консистенцию. После этого оставляем его охлаждаться. Разбиваем яйца, отделяем желтки от белков. Желтки смешиваем с сыром, добавляем в охлажденный соус, хорошо перемешиваем. Яичные белки взбиваем до воздушной массы. И так же отправляем в соус. Обильно смазываем форму сливочным маслом, присыпаем панировочными сухарями. Нагреваем духовку до 200 градусов. Выливаем соус в форму для суфле. Ставим в духовку на 25-30 минут, пока суфле не поднимется и не образуется золотистая корочка. Подаем немедленно, пока суфле горячее и воздушное!

Мильфей из печеных овощей с мягким козьим сыром

Мильфей – это блюдо, приготовленное из нескольких слоев. Так называют не только слоеные десерты и выпечку, но и несладкие закуски, собранные из нескольких ингредиентов. Например, из различных овощей и сыра.

Нам потребуется: 150 граммов козьего сыра, 50 граммов сыра пармезан, по 2 баклажана, болгарский перца, помидора, небольших цукини, 2 зубчика чеснока, немного зелени сельдерея, по пучку базилика и петрушки, 2 столовые ложки оливкового масла, соль по вкусу.

В первую очередь запекаем овощи: смазываем болгарский перец оливковым маслом и запекаем целиком в духовке в течение десяти минут при температуре 180 градусов. Очищаем баклажаны и цукини от кожи, нарезаем их тонкими кружками и отправляем в духовку к перцу, также поливаем оливковым маслом и запекаем еще четыре минуты. Даем овощам остыть, очищаем перец от кожи и семян и нарезаем на четыре части. С помидоров снимаем кожицу и режем тонкими кольцами. Измельчаем зелень и чеснок, добавляем тертый сыр, оливковое масло и перемешиваем. Выкладываем овощи в емкость слоями, промазывая каждый слой сырной массой. Оставляем в холоде на 20 минут. Осталось аккуратно достать мильфей из формы, перевернув её вверх дном. Или выбираем силиконовую форму, из которой будет легко достать блюдо. Нарезаем мильфей на порции, посыпаем тертым пармезаном и зеленью. Готово!

Сыр мимолет представляет собой круглый шар с сероватой корочкой и мякотью с красноватым оттенком. Он также известен как Boule de Lille. Весит такой сыр обычно больше 3-4 кг. Мимолет сделан в стиле голландских сыров по заказы короля Людовика. Центром производства мимолета стал город Лилль, и ему сыр обязан вторым именем – «Лилльский шар». Созревание мимолет длится до двух лет. Правда, сыр может быть готов уже через восемь месяцев. Для того чтобы проверить готовность сыра, используют специальный деревянный молоток. Постукивая молотком по шару, опытный сыродел может не только определить готовность сыра, но и оценить его качество. Существует даже отдельная должность «слушатель сыра».

Теплый салат с жареным сыром

Нам потребуется: 150 граммов адыгейского сыра, помидор и огурец, смесь салатных листьев, столовая ложка муки, 3 столовые ложки оливкового масла, столовая кедровых орехов, головка красного лука, веточка розмарина, соль по вкусу.

Сыр нарезаем тонкими ломтиками и обваливаем в муке. Выкладываем ломтики на разогретую сковороду с 2 столовыми ложками оливкового масла, переворачиваем. На столовой ложке масла слегка обжариваем и кедровые орехи. Помидоры и огурцы крупно нарезаем, лук режем полукольцами. На листья салата выкладываем овощи, затем обжаренный сыр и кедровые орехи. Поливаем оливковым маслом, смешанным с розмарином. По вкусу добавляем соль.

Мясная фриттата с сыром

Фриттата – это блюдо итальянской кухни, которое готовится из яиц, овощей и сыра. Она напоминает что-то среднее между омлетом и запеканкой. Если добавить к традиционным ингредиентам, например, мясной фарш, такое блюдо может стать полноценным сытным обедом.

Нам потребуется: 500 граммов фарша (подойдет и смешанный, и говяжий), луковица, десять яиц, три столовые ложки молока, 150 граммов сыра чеддер, столовая ложка оливкового масла, зубчик чеснока, соль и перец – по вкусу.

В большой миске разбиваем яйца. Затем добавляем молоко, половину натертого сыра, специи по вкусу, взбиваем эту смесь. Фарш и лук обжариваем в оливковом масле. В глубокой форме для запекания, предварительно смазанной маслом, выкладываем фарш и обжаренный лук. Выливаем яично-сырную смесь на фарш и лук. Посыпаем оставшейся половиной тертого сыра. Запекаем в духовке при температуре 200 градусов до готовности и образования золотистой корочки. Готово!

Сыр, маринованный с оливками

Маринованный сыр отлично сочетается практически со всеми видами хлеба, выпечкой. А также его можно добавлять в салат или использовать как самостоятельную закуску.

Нам потребуется: два литра жирного молока, три столовых ложки белого винного уксуса, 100 граммов соли, 400 мл воды, 500 мл оливкового масла, 4 зубчика чеснока, 3 столовые ложки лимонного сока, банка оливок, фаршированных лимоном, перец по вкусу, специи – на выбор. К такому сыру подойдут: свежий или сушеный укроп, смесь перцев, кориандр, душица, тимьян, горчица французская, розмарин сухой или веточка свежего, перец черный горошком, лавровый лист, итальянские травы, базилик. Хранится такой сыр 3-4 недели.

Берем очень жирное молоко. Чем жирнее, тем больше получится готового сыра. Идеальный вариант – домашнее деревенское молоко. Можно использовать и магазинное молоко 4% жирности. Ставим молоко на средний огонь и доводим до кипения.Когда закипит, делаем огонь меньше, вливаем 3 столовые ложки белого уксуса и мешаем до тех пор, пока молоко не свернется и не образуется сыворотка. Далее в ход пойдет дуршлаг, марля, круглая деревянная доска и пресс. В дуршлаг кладем марлю, чтобы со всех сторон свисали края. Ставим дуршлаг в раковину и сливаем из кастрюли все содержимое. Когда вся сыворотка стечет и останется только свернувшееся молоко, заворачиваем края марли, чтобы они накрыли творог, кладем сверху деревянную доску и ставим сверху пресс. В качестве пресса вполне может подойти литровая банка, наполненная водой. И оставляем все три часа. Затем снимаем пресс, разворачиваем марлю и достаем почти готовый сыр. Теперь смешиваем в кастрюле воду с солью и кладем в нее сыр часов на пять. Главное, чтобы сыр был полностью погружен в этот рассол.

Когда сыр просолится, можно приступать к окончательному маринованию. Для этого вынимаем сыр из рассола, режем небольшими кубиками и укладываем в чистые баночки, чередуя с оливками, рубленым чесноком и специями на ваш вкус. Заливаем все лимонным соком или ложкой винного уксуса. И в конце – оливковым маслом, чтобы оно полностью покрыло сыр. Убираем в холодильник на 5-6 часов. Такой сыр можно добавлять в греческий салат вместо феты. Или использовать в качестве с закуски к вину.

Приготовить маринованный сыр можно и из готового сыра твердых сортов.

Маринованное сырное ассорти с перцем и травами

Нам потребуется: несколько сортов твердого сыра по 100 граммов, 3 штуки жгучего острого перца, 10 граммов перца горошком, несколько веточек розмарина, базилика, кинзы, 4 зубчика чеснока, 100 граммов маслин без косточек, литр оливкового масла.

Для маринования подходят только свежие сыры. Нарезаем их небольшими кубиками. Измельчаем зелень, чеснок, маслины, острый перец и перемешиваем аккуратно с сыром. Выкладываем в подготовленную 1,5-литровую банку, сверху добавляем перец горошком. Заливаем сыр со специями оливковым маслом так, чтобы он был полностью покрыт им. Убираем банку в холодное место на трое суток. За это время сыр должен впитать в себя всю гамму приправ и аромат зелени. Подавая к столу, маринованное сырное ассорти можно украсить полосками болгарского перца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем