RU53
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Великом Новгороде
Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

ю-в.

754мм 61%
Подробнее
USD 78,03
EUR 88,89
Город Федерального инспектора беспокоит состояние местного законодательства

Федерального инспектора беспокоит состояние местного законодательства

«Многие областные законы не соответствуют федеральному законодательству и, как следствие, Конституции Российской Федерации», - считает главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева.
Об этом и о нарушениях, допускаемых Администрацией Новгородской области в законотворчестве, а также о несоответствии Уставов муниципальных образований действующему федеральному законодательству говорила на сегодняшней пресс–конференции Любовь Александровна.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе федерального инспектора полпреда президента в СЗАО по Новгородской области, большую обеспокоенность у главного федерального инспектора вызывает то, что в преддверии выборных кампаний не приведены в соответствие с федеральным законодательством областные законы «Об областном референдуме», «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления».
«Дума Новгородской области отстает явно с принятием этих законов и сможет привести их в соответствие с федеральными лишь в том случае, если депутаты не уйдут на летние каникулы. Хотя в Северо – Западном федеральном округе давно разработаны модели скорейшего приведение в соответствие и местных законов о смешанной избирательной системе, в Новгородской области не готов весь законодательный блок по выборам», - заявила Любовь Андреева.
Любовь Александровна обратила внимание журналистов и на то, что многие Распоряжения Администрации Новгородской области, касающиеся выделения денежных средств общественным организациям, также нарушают федеральное законодательство и Бюджетный кодекс. «Есть правовые пути выделения денег общественным организациям. Не надо нарушать закон», - подчеркнула главный федеральный инспектор. Сегодня 9 распоряжений администрации Новгородской области, касающиеся финансирования общественных организации, опротестованы прокуратурой. Это распоряжения, в частности, касающиеся ОО «Долина», Союза художников, Союза писателей, Комиссии по правам человека и других.
«Я с уважением отношусь к деятельности этих организаций, но не могу согласиться с не правовым их финансированием. Особенно возмущает выделение 6,1 тыс. рублей Комиссии по правам человека при губернаторе »на покрытие непредвиденных расходов«, которые на деле оказались расчетами по договорам за выполнение работы с обращениями граждан. Кто–то работает с жалобами людей бесплатно, кто - то получает деньги. Комментарии излишни!», - завила ГФИ.
Кроме того, журналистами был задан вопрос о лидерстве Любови Александровны в региональном отделении Народной партии. «Мною приостановлено членство в НПРФ. Окончательное решение этого вопроса – за Конференцией Новгородского регионального отделения. Деньги в партии я не получаю, в политической жизни партии активно не участвую. НРО НПРФ отличается от всех остальных тем, что при отсутствии формального лидера и партия, и аппарат работают активно полной отдачей», - прокомментировала Любовь Александровна.
Любовь Андреева отказалась комментировать слухи о сокращении аппарата главных федеральных инспекторов: «Я работаю. Слухи меня не интересуют. Я верю документам!»

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.