Город Валдайские колокольчики отправятся на родину Сергея Есенина

Валдайские колокольчики отправятся на родину Сергея Есенина

Валдайский музей колоколов продемонстрирует свои коллекции на родине Есенина. Основу выставки в Государственном музее Сергея Есенина в деревне Константиново (Рязанская область) составят ямские (поддужные) и церковные колокола и колокольчики XIX - начала XX веков. Кроме ямских и церковных в выставочном зале в Константиново валдайскими музейщиками будут показаны железнодорожные, корабельные, дверные, свадебные, школьные, кабинетные и подарочные колокола и колокольчики. Для того, чтобы посетители выставки смогли собственноручно позвонить в колокола, сотрудники уникального Валдайского музея доставят в Константиново небольшую передвижную звонницу.
По словам музейщиков, антуражем для выставки колокольчиков станут этнографические раритеты XIX - ХХ столетий. Валдайцы намерены проэкспонировать в Константиново инструменты российских колокололитейщиков, фрагменты их оборудования. Многие из этнографических редкостей будут рассказывать о профессии ямщика. На родину Есенина из Валдая будут, в частности, доставлены кнуты, упряжь, дуги и даже сани. Кроме этого, в Константиново будут показаны вещи из валдайских семей Меньшиковых и Цветаевых, в которых, по архивным источникам, бывал Есенин в бытность на Валдае в 1913 году и в двадцатых годах прошлого столетия.
Предполагается, что выставка валдайских раритетов в Рязанской области откроется 15 мая и проработает несколько месяцев, передает НовгородИнформ.Ру.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.