RU53
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

755мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Трое членов РНЕ обвиняются в разжигании межнациональной розни

Трое членов РНЕ обвиняются в разжигании межнациональной розни

Ожидается, что сегодня, 31 мая, в новгородском городском суде будет зачтен приговор в отношении трех членов РНЕ*, котором инкриминируется разжигание межнациональной вражды и экстремистская деятельность. Заседание назначено на 14.30 мск. Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе Судебного Департамента Новгородской области, уголовное дело по факту распространения незарегистрированных печатных изданий было возбуждено сотрудниками областной прокуратуры летом 2004 года. Публикации в них, по мнению юристов, содержали высказывания экстремистского характера.

Обвинения в экстремизме предъявлены трем новгородцам: 20-летнему студенту Захарову, 40-летнему предпринимателю Пекину и 30-летнему рабочему Савельеву.

Еще одним поводом для возбуждения дела послужили экстремистские надписи и граффити, которые появились на стенах зданий Великого Новгорода. В качестве одного из специалистов по делу членов РНЕ выступал сотрудник Музея антропологии и этнографии Николай Гиренко, который летом 2004 года был застрелен в собственной квартире в Санкт-Петербурге. Однако какой-либо связи между этим убийством и расследуемым в Великом Новгороде уголовным делом правоохранительные органы не нашли.

Слушания по делу начались 21 сентября 2004 года. 1 апреля текущего года активисты новгородских отделений «Яблока» и НБП*, а также представители редакции газеты «Русский караван» провели пикет в поддержку обвиняемых.

* Запрещена в РФ

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter