RU53
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Великом Новгороде
Погода+24°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

3 м/c,

ю-в.

751мм 65%
Подробнее
USD 78,03
EUR 88,89
Город «Акрон» подарил центральной детской библиотеке компьютерный класс

«Акрон» подарил центральной детской библиотеке компьютерный класс

Читатели Центральной детской библиотеки имени В.Бианки в рамках «Рождественского марафона» получили от ОАО «Акрон» подарок - компьютерный класс на 4 пользовательских места и 1 принтер. Компьютеры соединены посредством оптоволоконной сети. Как сообщили «НовгородИнформ.Ру» в пресс-службе мэрии, на эти цели предприятие выделило 100 тыс. руб.

ЦДБ - старейшая из городских библиотек: она была основана в 1946 году и знакома нескольким поколениям новгородцев. Первоначально библиотека работала в здании школы N2, несколько лет располагалась в подвальном помещении Никитского корпуса Кремля, позже была переведена на Б. Московскую. 32 года назад библиотека переехала на ул. Ломоносова, д.12, где в 2006 году встречает свой 60-летний юбилей.

В настоящее время она обслуживает более 8500 читателей.

Ежегодно для своих читателей библиотека проводит более 500 массовых мероприятий: литературных праздников, обзоров, выставок, экскурсий, библиотечных уроков, интеллектуальных игр, реализует программу летнего чтения детей «Лето – это маленькая жизнь». Библиотекари вместе с детьми много лет активно участвуют в организации и проведении различных международных и городских конкурсов («Город под городом", "Я – новгородец», «Как я вижу мир во всем мире», «Памятник литературному герою» и др.).

С 2001 года краеведческий центр библиотеки - один из организаторов таких крупных мероприятий, как ежегодная Неделя памяти Виталия Бианки и городской конкурс «Путешествие в страну Див».

В последние годы деятельность библиотеки вышла за рамки городского уровня. В 2000-2003 г.г. был реализован проект «Организация центра поддержки чтения для детей с проблемами в развитии», выиграны 2 раза подряд гранты Института «Открытое Общество» (Фонд Сороса). В течение трех последних лет библиотека награждалась Почетной грамотой Международного фонда защиты животных за активное участие в деле спасения природы. В феврале 2005 года - организовала и провела межрегиональную конференцию «Виталий Бианки: писатель, ученый, педагог».

Большим достижением новгородских библиотек было создание в 2000-2001 годах одними из первых в стране Региональной информационно-библиотечной сети (РИБС). Она объединяет информационные ресурсы самых крупных библиотек и библиотечных систем города.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.