RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

765мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новгородские археологи нашли древнюю мостовую, печати и монеты

Новгородские археологи нашли древнюю мостовую, печати и монеты

На улице Большой Конюшенной в центре Великого Новгорода, где предполагается строительство нового здания, археологи ведут охранные раскопки. Работы на раскопе Загородский-2011 (за магазином «Прометей») проводит Институт археологии Российской академии наук, передает ИА REGNUM.

Археологи отмечают, что при относительно небольшом по масштабам Новгорода культурном слое его изучение дало богатый материал о времени первоначального освоения и заселения этой части города в X-XI вв., а также по топографии и планировке усадеб жителей и особенностям их материальной культуры в XII-XV вв. За несколько недель раскопок археологи обнаружили здесь мостовую древней улицы, обнаружена серебряная монета XIV века одной из прибалтийских стран, собрана коллекция из десяти вислых печатей XIV-XV вв., три заготовки печатей, несколько десятков русских и западноевропейских товарных пломб. «Нумизматические и сфрагистические находки раскопа как нельзя лучше характеризуют особую статусность жителей усадеб Холопьей улицы», – отметили в комитете культуры.

Охранные археологические раскопки на Большой Конюшенной улице в Великом Новгороде начались весной 2011 года и должны завершиться в течение мая. Заказчиком работ выступило ЗАО «СУ-5», которое впоследствии построит здесь многофункциональное здание. По местному законодательству, археологические исследования необходимы перед началом нового строительства в историческом центре Великого Новгорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем