RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

765мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Абитуриенты смогут поступать вне конкурса только в один вуз

Абитуриенты смогут поступать вне конкурса только в один вуз

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, ужесточающий правила приема в учебные заведения: теперь выпускники школ смогут поступать на льготных условиях только в один вуз и на одну специальность, а не в пять учебных заведений, как было раньше. Внесенные поправки касаются не только правил приема в колледжи, техникумы и вузы, а также льгот абитуриентам, но и стипендий, финансирования негосударственных вузов.

Причем эти поправки вносятся не в один документ, а в несколько законов сразу. Так, если прежде олимпиадники и другие льготники имели право подать документы в пять вузов, то теперь внесены поправки в Закон «Об образовании» о том, что льготники могут воспользоваться своим правом внеконкурсного зачисления только в одном вузе и на одной специальности. Им разрешается, как и всем остальным, подать документы еще в четыре вуза, но там придется участвовать уже в общем конкурсе.

Ранее абитуриенты-медалисты и победители олимпиад имели право подавать полный пакет документов в пять вузов и на три направления подготовки в каждом. Льготу можно было использовать в каждом из этих 15 случаев, поясняет KP.RU.

Ректоры активно поддерживают новые правила: в предыдущие годы часто случалось так, что одни и те же льготники занимали верхние строчки рейтингов ведущих вузов, а потом не приносили документы. Зато другие сильные абитуриенты, оказывались в середине или даже в конце списка и уходили в другие вузы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем