RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новгородцев проинформируют о расходовании средств на третий мост

Новгородцев проинформируют о расходовании средств на третий мост

Жителей Новгородской области будут регулярно информировать о ходе строительства третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде и расходовании средств на эти цели. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, решение об этом было принято 10 октября в ходе совещания, которое провел временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Митин после того как проинспектировал ход строительства.

«Чтобы все знали, сколько выделено средств и куда они направлены», – подчеркнул он. В ходе осмотра стройплощадки Митин отметил, что работы ведутся днем и ночью – вахтовым методом, «потому что времени терять нельзя, когда есть проектно-сметная документация и финансовые ресурсы». По его словам, из 14 опор моста 8 находятся в различной степени готовности, часть уже полностью готовы.

«Решение строить мост на этом месте было принято специалистами в соответствии со всеми законами и нормативными актами, утверждено постановлением правительства. Мост строится на том месте, где и должен быть построен. Все это делается в соответствии с Генеральным планом развития Великого Новгорода», – сказал Сергей Митин.

По данным пресс-центра администрации области, строительство мостового перехода через реку Волхов протяженностью 1,8 км началось в 2010 году. Мост является одним из этапов строительства автомобильной дороги от трассы Великий Новгород – Хутынь до Лужского шоссе протяженностью 9 км, сметная стоимость которой в ценах 2009 года составляла 18,6 млрд рублей.

Место расположения моста, который свяжет Лужское шоссе с улицей 20 Января в микрорайоне Деревяницы определено распоряжением мэра Великого Новгорода от 14 августа 2008 года – на основании Генерального плана города Новгорода, утвержденного постановлением Совета министров РСФСР от 21 июня 1988 года.

Проект строительства дороги, разработанный в 2009 году ЗАО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург», прошел государственную экспертизу. Генеральным подрядчиком является ОАО «Мостостроительный трест №6». Непосредственный исполнитель работ – Мостоотряд №75. Финансирование строительства в 2010 году осуществлялось за счет льготного бюджетного кредита из средств федерального бюджета в сумме 700 млн рублей, на основании поручения президента РФ Дмитрия Медведева. В 2011 году строительство было приостановлено из-за нерешенности вопроса производства работ в зоне прохождения газопровода высокого давления. В настоящее время генеральный подрядчик нашел возможность решения проблемы за свой счет. В 2012 году на финансирование строительства моста направляются средства неиспользованного в 2011 году бюджетного кредита в сумме 792 млн рублей, а также субсидии из федерального бюджета в сумме 2 млрд рублей. По поручению президента РФ Владимира Путина общая сумма субсидии из федерального бюджета на строительство мостового перехода в 2012-2013 годы составит 6 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем